“Davis Cup VI° Edizione” anno 2014/2015

 
logo_circolo.jpg
 
 
 

     Tempo di "Davis Cup" VI° Edizione.

    Si parte Mercoledi’ 12 Novembre 2014 

 

 

221.gif

 

 

 

 

 

 

CLICCA SU "LEGGI TUTTO" SOTTO LA FRECCIA TROVERAI TUTTO SULLA "DAVIS CUP"

 

 freccia167.gif

 

REGOLAMENTO TORNEO SOCIALE A SQUADRE

 

2014/2015  "DAVIS CUP"

 

 

1- OGNI SQUADRA SARA’ COMPOSTA DA  8/  GIOCATORI CHE SARANNO SORTEGGIATI TENENDO CONTO DEL LIVELLO DI GIOCO.

 

2- VERRA’ NOMINATO NELL’AMBITO DI OGNI SQUADRA UN CAPITANO CHE MANTERRA’ I CONTATTI CON GLI ORGANIZZATORI .

 

3- SI GIOCA IL MERCOLEDI’ A S. STEFANO BELBO DALLE ORE 20,00 ALLE ORE 24. REGOLAMENTO E DATE INCONTRI ESPOSTI IN BACHECA.

 

4- IL TORNEO SI SVOLGERA’ IN DUE FASI: UNA FASE PRELIMINARE A GIRONI CON INCONTRI DI SOLO ANDATA E UNA SUCCESSIVA AD ELIMINAZIONE DIRETTA.

 

5- L’INCONTRO TRA LE SINGOLE SQUADRE VERTERA’ SU QUATTRO  DOPPI DELLA DURATA DI UN’ ORA  CIASCUNO COMPRESO IL RISCALDAMENTO, IN CASO DI PARITA’ TRA LE DUE SQUADRE SI PRODECEDERA’ AL CONTEGGIO TOTALE DEI GIOCHI DI OGNI SQUADRA PER DETERMINARE LA VINCENTE ( NELLA FASE A GIRONI, MENTRE NELLA FASE  A ELEMINAZIONE DIRETTA IN CASO DI PARITA’ 2 A 2 SI DISPUTERA’ UN SUPER TIE-BREK AI 10 PUNTI).

 

6- 15 MINUTI PRIMA DELL’INIZIO,  DOVRA’ ESSERE PRESENTE IL CAPITANO PER OGNI SQUADRA CHE  COMPILERA’ IL MODULO. IN CASO DI INDISPONIBILITA’ AD ESSERE PRESENTE ALL’ORA STABILITA, LA COMUNICAZIONE DELLA COMPOSIZIONE DEGLI INCONTRI POTRA’ ANCHE ESSERE EFFETTUATA TELEFONICAMENTE AD UNO DEGLI ORGANIZZATORI DEL TORNEO SOLO AL NUMERO TELEFONICO (3315704310 Beppe Bevione)(Claudio Muratore 3339064514) (Andrea Faggiani 3293503082).

 

7- I GIOCATORI SARANNO DIVISI IN NR. 4 LIVELLI DI GIOCO (A-B-C-D) SI FA RIFERIMENTO AL REGOLAMENTO DELLA COPPA ITALIA F.I.T.. I GIOCATORI "A" / "B" POTRANNO DISPUTARE UN SOLO INCONTRO E POTRANNO GIOCARE  SOLO CON GIOCATORI DI "D". LE PARTITE DEI GIOCATORI  "A" E "B" DOVRANNO ESSERE COSI’ SVOLTE: "AD" VS "AD" ; "BD" VS "BD", IN CASO MANCASSE "A" O "B" GIOCHERA’ UN GIOCATORE DI CATEGORIA "C". QUINDI I DUE CAPITANI SI ACCORDERANNO PER DISPUTARE 2 DEI 4 INCONTRI (A  E  B) MENTRE PER LE ALTRE 2 PARTITE, CI SARA’ ANCORA IL FATTORE SORPRESA. I GIOCATORI DI LIVELLO "C" POTRANNO DISPUTARE NR. 2 INCONTRI, I GIOCATORI DI LIVELLO "D"  NON HANNO RESTRIZIONI. IN CASO DI INFORTUNIO DURANTE L’INCONTRO, SI POTRA’ SOSTITUIRE IL GIOCATORE CON UN’ ALTRO DI UNA CLASSIFICA INFERIORE DELLA STESSA SQUADRA, SE FOSSE UN GIOCATORE DI CLASSIFICA "D" SI SOSTITUIRA’CON UN ALTRO "D". E’ INDISPENSABILE LA PARTECIPAZIONE DI ALMENO UN GIOCATORE "D" PER RENDERE REGOLARE LO SVOLGIMENTO DELLE GARE.

 

8- IL CAPITANO SARA’ IL RESPONSABILE UNICO DI OGNI SQUADRA E SARA’ IL SOLO CHE POTRA’ COMUNICARE CON L’ORGANIZZAZIONE PER EVENTUALI RECLAMI. NON SONO AMMESSE ECCEZIONI AL REGOLAMENTO.

 

9- – I GIOCATORI UNDER 16 AVRANNO LA PRIORITA’ PER DISPUTARE LE PRIME DUE PARTITE.

 

10- SONO AMMESSI NON PIU’ DI 5 MINUTI DI PALLEGGIO PRIMA DELL’INIZIO DI OGNI INCONTRO.

 

11- PRESSO IL BAR SARA’ DISPONIBILE IL NUMERO TELEFONICO DI OGNI GIOCATORE ISCRITTO AL TORNEO.

 

12- AL TERMINE DI OGNI INCONTRO DEVE ESSERE RIPORTATO SUL TABELLONE IL NOMINATIVO DEL VINCITORE  E IL RISULTATO.

 

 

13-IN QUESTA FASE GLI INCONTRI NON POSSONO ESSERE RINVIATI, MA DEVONO ESSERE GIOCATI NELLA DATA PRESTABILITA.

 

 

14- SE UNA SQUADRA NON SI PRESENTERA’ NEL GIORNO STABILITO PER L’INCONTRO, VERRA’ ASSEGNATA LA VITTORIA A TAVOLINO (4 PUNTI). (CONTRIBUIRA’ AL PAGAMENTO DELLA TARIFFA ORARIA).

 

15- PER OGNI INCONTRO VINTO VERRA’ ASSEGNATO 1 PUNTO. AL TERMINE DELLA FASE A GIRONI, IN CASO DI PARITA’ DI PUNTEGGIO FINALE, SARA’ CONSIDERATO PER LA CLASSIFICA IL RISULTATO DELLO SCONTRO DIRETTO. IN  CASO DI CLASSIFICA SI TERRA’ CONTO DELLA DIFFERENZA GIOCHI  FATTI NEI SINGOLI INCONTRI  DIRETTI TRA LE SQUADRE  INTERESSATE.

 

16- ALLA SECONDA FASE DEL TORNEO ACCEDERANNO:

 

          LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI OGNUNO DEI 4 GIRONI

          LE TERZE CLASSIFICATE DI OGNI GIRONE SI GIOCHERANNO TRA DI LORO LA VITTORIA PER LA "RACCHETTA DI LEGNO" (3° CL. GIR. "A" CONTRO 3° CL. GIR. "B", "C " VS  D""

 

 

17-LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE "A" GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIORONE "B" E VICEVERSA ;LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE "C" GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIRONE "D" E VICEVERSA.

 

18- L’ARBITRAGGIO DELLE PARTITE E’ AFFIDATO AI GIOCATORI. SI INVITA IN CASO DI CONTESTAZIONE A RIPETERE IL PUNTO.

 

19-. SI GIOCHERA’ CON PALLINE  FORNITE DALL’ORGANIZZAZIONE.

 

20- PER LA BUONA RIUSCITA DEL TORNEO SI RACCOMANDA LA CORRETTEZZA DA PARTE DI TUTTI.

 

21-LE DUE SQUADRE PROVVEDERANNO AL PAGAMENTO DELLE ORE.

 

22-L’ISCRIZIONE AL TORNEO E’ DI EURO 10.00.

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI !

 

CLASSIFICA GIRONE "A"

 

  

                           SQUADRE                                 

                                                                                      V              P              P.ti

                              

GERMANIA

flag_of_germany.gif

 

(A) SAVASTANO MARCO

(B) MOSSINO FABRIZIO

(C) GALLINA CLAUDIO (CAP.)

(C) BORGO ADRIANO

(D) BANCHERO MANUELA

(D) MOSSINO TOMMASO

(D) BARBERO FRANCO

(D) SORIA  FRANCO

 

 

4

 

 

 

 

 

 

1

 

 

4

 

 

SPAGNA

spain.gif

 

(A) SCAVINO FABRIZIO

(B) SANDRI EMANUELE (CAP.)

(C) BUSSI ANDREA

(C) RIZZARDI MATILDE

(D) TURBINE SANDRO

(D) CIRIO ENRICO

(D) PERNIGOTTI VALENTINA

(D) SANDRI  CAROLA 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 3

CROAZIA

croatia.gif

 

(A) SORIA DAVIDE

(B) SORIA SERGIO (CAP.)

(C) SARTORI STEFANO

(C) ADAMO ALBERTO

(D) ADAMO PAOLO

(D) CAPELLO VALERIO

(D) GIORDANO ALESSANDRA

(D) SPAGARINO VITTORIO

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

           

1 CLASSIFICATA    GERMANIA

 

 

2 CLASSIFICATA     SPAGNA

 

 

      

 

 

 CLASSIFICA GIRONE "B"

 

 

                           SQUADRE                                 

                                                                                V                P                P.ti

                              

          

SVIZZERA

switzerland.gif

 

(A) PIANA CRISTIANO

(B) LUCI BEPPE

(C) VIAZZI MARCO

(C) MANZO ALESSANDRA

(D) ROLANDO MARCO

(D) PANDOLFO LUCIA (CAP.)

(D) AMERIO SIMONA

(D) VIAZZI LISA

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

ARGENTINA

argentina.gif

 

(A) LUNATI PIERLUIGI

(B) DAGNA STEFANO

(C) LUNATI PIETRO

(C) ROCCAZZELLA DANIELE

(D) CONTA MARCO

(D) TRAVERSA CHIARA (CAP.)

(D) MASSOLINO CHIARA

(D) MASSOLINO IVO

 

 

 

2

 

 

 0

 

 

 

2

 

 

 4

 

 

 

 

 

 

 0

AUSTRALIA

australia.gif

 

(A) DENICOLAI ANTONIO

(B) CAVAGNINO ILARIA  (CAP.)

(C) SCARFIELLO GIUSEPPE

(C) ROCCAZZELLA GIANLUCA

(D) ALBANESE PAOLO

(D) GRECO FABRIZIO

(D) BERSANO ROBERTO

(D) CAPUTO  PASQUALE

 

 

 

 2

 

 

 4

 

 

 

2

 

 

 0

 

 

 

2

 

 

 4

 

1 CLASSIFICATA  AUSTRALIA

 

2 CLASSIFICATA   SVIZZERA

 

CLASSIFICA GIRONE "C"

 

 

                            SQUADRE                 

                                                                                    V                P             P.ti

                              

 FRANCIA

  france.gif

 

(A) DACASTO PAOLO

(B) BONGIOVANNI ANGELO

(C) TIRONI ALBERTO

(C) CANNELLA LILLO

(D) GONELLA MATTEO  (CAP.)

(D) CANAPARO NICO

(D) GONELLA NICOLO’

(D) LUNATI  LUCIA 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

3

        BELGIO

                                          belgium.gif

 

(A) PASQUERO PAOLO

(B) MORANDO PAOLO (CAP.)

(C) LEONCINI PIETRO

(C) LEONCINI CLAUDIO

(D) ATANASOV GOCE

(D) BOFFA ALESSIO

(D) GHIGNONE BERICA

(D) LANZAVECCHIA PAOLO

 

 

 

 

 

 1

 

 

 

3

 

 

3

 

 

 

1

 

 

 1

OLANDA

netherlands.gif

 

(A) BUSSI PAOLO

(B) FAGGIANI ANDREA (CAP.)

(C) PAVIA GIORGIO

(C) RUFFINENGO GABRIELE

(D) GONELLA ROBERTO

(D) BOTTALA ANTONIETTA

(D) CORDARA CLAUDIA

(D) COCINO FABRIZIO

 

 

 

1

 

 

3 

 

 

 

 3

 

 

 1

 

 

 

1

 

 

 3

 

1 CLASSIFICATA     FRANCIA

 

 

2 CLASSIFICATA   OLANDA

 

 

CLASSIFICA GIRONE "D"

 

                     SQUADRE  

                                 

                                                                                    V                P             P.ti

 

    

RUSSIA

russia.gif

 

(A) UGHETTO EDOARDO

(B) UGHETTO ALBERTO

(C) LUNATI FRANCO

(C) PERRONE GIUSEPPE

(D) OLIVA SANDRO

(D) BIRELLO DENISE (CAP.)

(D) SOLAINI LINDA

(D) SOLAINI EDMONDO

 

 

 

 

 

3

 

 

 

3

 

 

1

 

 

 

1

 

 

3

      USA

      united-states.gif

 

(A) MOLLO BRUNO

(B) JASKIC’ ENES

(C) TOSO FEDERICO

(C) COLOMBARDO FILIPPO

(D) BOSETTI MARCO  (CAP.)

(D) PAVESE FEDERICO

(D) GALLINA FABIO

(D) RODANO RICCARDO

 

 

 

3

 

 

 3

 

 

 

 

 

 1

 

 

 

 

 

3

               Regno Unito

                                          united-kingdom.gif

 

(A) GRIMALDI ANDREA

(B) CAPELLO PAOLO

(C) BELLORA FABRIZIO

(C) MAZZETTI ALESSANDRO (CAP.)

(D) RUFFINENGO GIULIO

(D) FIORINI ELISABETTA

(D) CAPRA LAURA

(D) PALERMITI DAVIDE

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

3

 

 

 3

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

  1 CLASSIFICATA  USA

 

2 CLASSIFICATA   RUSSIA


 

 

 

 

flag_of_germany.gif                                        spain.gif                               croatia.gif

 

        GERMANIA                                                     SPAGNA                                                     CROAZIA

CALENDARIO PARTITE GIRONE "A"

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA               CONTRO                1° Doppio    2° Doppio   3° Doppio   4° Doppio

Mercoledi

 

12.11.2014

 

 

 

   

 

GERMANIA

 

4

 

   

 

SPAGNA

 

0

 

 

9/8

 

 

 

 

8/7

 

 

13/3

 

 

9/6 

Mercoledi

 

10.12.2014

 

 

 

 

 

GERMANIA

 

3

 

 

 

CROAZIA

 

1

 

 

 

 10/7

 

 

 

 9/8

 

 

 

 7/3

 

 

 

 2/12

Mercoledi

 

28.01.2015

 

 

   

SPAGNA

 

3

 

   

CROAZIA

 

1

 

 

 

 13/5

 

 

 

 

 

 

 5/13

 

 

 

 11/6

 

 

 

 9/7

 

 

switzerland.gif                                                                               australia.gif

   

             SVIZZERA                                                          ARGENTINA                                                    AUSTRALIA

CALENDARIO PARTITE GIRONE "B"

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA         CONTRO            1° Doppio   2° Doppio   3° Doppio   4° Doppio   

Mercoledi’

 

 

19.11.2014

 

 

 

   

SVIZZERA

 

2

 

   

 

   

ARGENTINA

 

 

2

 

 

 

 

13/7

 

 

 

 

 

 

3/14 

 

 

 

14/5

 

 

 

8/12 

 

Mercoledi

 

17.12.2014

 

 

 

  SVIZZERA

 

2

 

   

AUSTRALIA

 

2

 

 

 

7/12 

 

 

 

1/15 

 

 

 

11/5 

 

 

 

10/9 

 

Mercoledi’

 

04.02.2015

 

 

 

 

ARGENTINA

 

 0

 

 

 

AUSTRALIA

 

 

 

 

7/9 

 

 

 

 4/10

 

 

 

5/7

 

 

 

5/9 

 

 

 

 

france.gif                                              belgium.gif                                netherlands.gif

 

   FRANCIA                                                                            BELGIO                                             OLANDA

CALENDARIO PARTITE GIRONE "C"

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                CONTRO          1° Doppio   1° Doppio  2° Doppio   2° Doppio

Mercoledi’

 

26.11.2014

 

 

   

FRANCIA

 

3

   

 

BELGIO

 

1

 

 

8/7 

 

 

9/7

 

 

5/7 

 

 

 13/3

Mercoledi’

 

14.01.2015

 

 

 

 

FRANCIA

 

3

 

 

 

OLANDA

 

1

 

 

 

3/15 

 

 

 

6/5

 

 

 

10/9 

 

 

 

10/4

Mercoledi

 

11.02.2015

 

 

 

 

BELGIO

 

 

1

 

 

 

OLANDA

 

 

3

 

 

6/8 

 

 

11/7 

 

 

 

6/9 

 

 

 

 

 8/10 

 

 

 

 

russia.gif                                      united-states.gif                                united-kingdom.gif     

 

         RUSSIA                                                                  USA                                                             REGNO UNITO

CALENDARIO PARTITE GIRONE "D"

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA           CONTRO              1° Doppio   2° Doppio   3° Doppio  4° Doppio

Mercoledi

 

03.12.2014

 

 

   

RUSSIA

 

1

 

   

USA

 

3

 

 

 

10/11

 

 

 

5/11 

 

 

 

 

 

8/9  

 

 

 

12/6

Mercoledi’

 

21.01.2015

 

 

   

RUSSIA

 

3

 

   

REGNO U.

 

1

 

 

9/8

 

 

 

 

8/7

 

 

8/7 

 

 

  7/9

Mercoledi’

 

18.02.2015

 

 

  

USA

 

 

   

REGNO U.

1

 

 

15/1 

 

 

7/11

 

 

12/4

 

 

12/8 

 

 

VI° EDIZIONE "DAVIS CUP"

 

"LA RACCHETTA DI LEGNO"

 

Si sfidano le 3° classificate di ogni girone, stesso

regolamento.

 

  SEMIFINALI 

 

 

DOMENICA 15 MARZO 2015 ORE 10,00

 

3 ° CLASS. GIRONE "A" CONTRO 3° CLASS. GIRONE "B"

 

CROAZIA  / ARGENTINA

 

DOMENICA 15 MARZO 2015 ORE 14,00

 

3 ° CLASS. GIRONE "C" CONTRO 3° CLASS. GIRONE "D"

 

                        BELGIO  / REGNO U.                

 

 

 

FINALE

 

 

DOMENICA 12 APRILE ORE 10,00

 

 

VINCENTE A/B CONTRO VINCENTE  C/D

 

ARGENTINA 3 / 1 REGNO U. 

 

 

VINCE L’ARGENTINA

 

 

 

VI° EDIZIONE "DAVIS CUP"

 

QUARTI DI FINALE

 

 

 

MERCOLEDI’ 25 FEBBRAIO 2015

 

1 ° CLASS. GIRONE "A" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "B"

 

GERMANIA 3  /1 SVIZZERA

 

MERCOLEDI’ 4 MARZO 2015

 

1 ° CLASS. GIRONE "B" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "A"

 

       AUSTRALIA 3/1 SPAGNA

 

MERCOLEDI’ 11 MARZO 2015

 

1 ° CLASS. GIRONE "C" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "D"

 

FRANCIA 1 / 3 RUSSIA  

 

 

MERCOLEDI’ 18 MARZO 2015

 

1 ° CLASS. GIRONE "D" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "C"

 

USA 3  / 1 OLANDA 

 

 

VI° EDIZIONE "DAVIS CUP"

 

 

SEMIFINALI

 

 

 

MERCOLEDI’ 25 MARZO 2015

 

 

VINCENTE A/B CONTRO VINCENTE  C/D

 

        GERMANIA  3   / 1   RUSSIA

 

 

 

MERCOLEDI’ 1 APRILE 2015

 

 

VINCENTE B/A CONTRO VINCENTE  D/C

 

                                 AUSTRALIA 0      / 4     USA

  

 

 

 

 

           DOMENICA 12 APRILE 2015 ORE 14,00 

 


 

 

           FINALISSIMA

 

 

 

 

GERMANIA  / USA

 

 

 

1 CLASSIFICATA           USA             

 

2 CLASSIFICATA           GERMANIA

 

3 CLASSIFICATA        AUSTRALIA

 

4 CLASSIFICATA        RUSSIA



 

L’A.S.D. Tennis Valle Belbo, ringrazia tutti gli sponsor che hanno permesso la realizzazione di questa manifestazione sportiva.

*"Beauti Form" Centro Estetico di Stefani Roveta-Canelli;

*Azienda Vitivinicola Pavia Giorgio,Calosso;

*Santero Vini S.P.A. ;

*"Bellora" Costruzioni Generali;

*Pastificio "Vallebelbo";

*Ristorante Stazione di Amerio;

*"Cantine Capetta" s.p.a.;                                                                          

 *S.I.P.A. s.p.a. di Soria Sergio;                                                            

*MSP di Cuneo;

*"L’Ora" di Andrea Faggiani, Canelli;

* Cames macchine enologiche;

*Benetton di Andrea Grimaldi;

*"Punto Tennis"-Via Giovanni XXIII Canelli

*Tipografia Modulprint di incisa s.

*Eurostar macchine per l’imbottigliamento di S. Marzano O.;

*Ottica Piero di Piero Ruffinengo;

*Piano calzature;

*RFV di Riolfi Fabrizio C.so Piave 119 S. Stefano B.

 *"Sapori di Langa"-Il Tratto-Rante- Via Garibaldi S.Stefano B.;

*"Osteria d’LA Sternia" Via Villanuova, Canelli;

* Audi Zentrum di Dindo Capello;

*Trattorante di Paolo Albanese.

Altri post del Tennis Vallebelbo

Promozione in Serie B2 Femminile

Torino, Sabato 12 Novembre. PalaRuffini. Corso per Dirigenti e premiazioni circoli per meriti sportivi.🏆🏆 Oggi il nostro Presidente Emanuele Sandri, durante il corso di aggiornamento da dirigente sostenuto a Torino, ha ricevuto un premio speciale dai vertici del Comitato Regionale Piemontese della F.I.T. Federazione Italiana Tennis. Il Presidente Dott. Vito

Leggi Altro »

Concluso il Torneo Open Singolare Femminile

Concluso il Torneo Open Singolare Femminile Memorial “Devis Marenco” –Santero 958 IX EdizioneBeppe….!!! Chi ha vinto il torneo Open ??L’ha vinto uno scricciolo di ragazzina.Si chiama Isabella Maria Serban di 16 anni.Domenica 18 Settembre 2022 , si e’ concluso il Torneo Open organizzato dall’A.S.D. Tennis Vallebelbo in collaborazione con la

Leggi Altro »