“Davis Cup VII° Edizione” anno 2015/2016

logo_circolo.jpg

 
AL REGNO UNITO LA "VII° EDIZIONE
 
DELLA DAVIS CUP"
 
 
 
 
 
 
  Domenica 10 Aprile 2016, sul campo coperto del Palazzetto dello Sport di S.Stefano Belbo, si è conclusa la VII° edizione del Torneo Sociale di Tennis a squadre denominato “Davis Cup”, che vedeva iscritti ben 60 atleti. Quattro gironi formati ognuno da tre squadre, ogni squadra composta da cinque giocatori, ciascuna squadra ha preso il nome di Nazioni . Ogni Mercoledì sera al palazzetto di S. Stefano B.,per la fase a gironi, questo per tutti i mesi invernali, le squadre di Germania-Francia-Svizzera-Spagna- ect…. si sono incontrate con la formula di tre doppi per la durata di un’ora ciascuno.
Hanno raggiunto la finale, il Regno U. e gli Usa.
La finale e’ stata vinta meritatamente dal Regno U. per 3 a 0.
Durante tutto lo svolgimento del torneo, vi è stata una numerosa partecipazione di pubblico. Alla finale è intervenuto il Sig. Sindaco di S.Stefano Belbo dott. Luigino Icardi, l’assessore allo sport Gallina Claudio e altre autorita’ locali.
Si ringraziano gli Sponsor che hanno reso possibile lo svolgimento della manifestazione, alla Fam. Gonella per l’ospitalita’ , a tutte le persone che hanno collaborato durante la manifestazione.
Dopo la premiazione, un ricchissimo rinfresco offerto dalla Fam. Gonella ha concluso questa magnifica giornata di Sport.
L’A.S.D. Tennis Vallebelbo, nel darvi appuntamento al prossimo anno per l’ VIII° edizione del torneo, vi aspetta, con l’apertura della stagione estiva al circolo di C.so IV Novembre nr. 35/C con altre nuove iniziative.
Buon tennis a tutti……..Arrivederci…
 
 
regno_unito.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          DA SX , IO, IL SIG. SINDACO DEL COMUNE DI S. STEFANO BELBO DOTT. LUIGINO GENESIO ICARDI, I COMPONENTI DELLA SQUADRA

DEL REGNO U., ROBERTO GONELLA, FEDERICO PAVESE, ADRIANO BORGO, FILIPPO COLOMBARDO, IL PRESIDENTE DELL’A.S.D. TENNIS

VALLEBELBO EMANUELE SANDRI. MANCA IN FOTO RICCARDO CARPANI.

 

Tempo di Davis Cup- VII° Edizione anno 2015/2016.

Mercoledi’ 18 novembre ore 20,30 –

GERMANIA VS CROAZIA-1° GIORNATA GIRONE "A" FASE UNO-

 

 

"DAVIS CUP VII° EDIZIONE " IL 20.01.2016 E’ INIZIATA LA  2° FASE.    N.B. TUTTI GLI ISCRITTI A QUESTO TORNEO SOCIALE, SONO STATI TESSERATI F.I.T. DAL NOSTRO CIRCOLI ( TESSERA AGON.- NON AGON. E SOCIO) 

 

Comunicazione per tutti i nostri tesserati.

L’A.S.D. Tennis Vallebelbo, organizza la VII° Edizione del Torneo Sociale a Squadre "Davis Cup"asservando scrupolasamente il R.G. della Federazione Italiana Tennis .
Tutti i giocatori iscritti a questo torneo sociale,sono in possesso della tessera F.I.T. 

del nostro circolo.La nostra societa’ sportiva .non intende esporre i propri tesserati a sanzioni

da parte della Procura Federale Sportiva.
Presto verrete contattati. Grazie…..e buona Davis Cup a tutti !!!

Il direttivo.                                                                                         

a1.jpg 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
TUTTO SULLA DAVIS CUP  CLICCA SU "LEGGI TUTTO" SOTTO LA FRECCIA
 
freccia167.gif

 

 

  www.tennisvallebelbo.com       

                                     info@tennisvallebelbo.com

                               366/3928295-Palazzetto S. Stefano

  

 

REGOLAMENTO TORNEO SOCIALE A SQUADRE

2015/2016 DAVIS CUP VII° EDIZIONE”

 

 

1- OGNI SQUADRA SARA’ COMPOSTA DA  5/6  GIOCATORI CHE SARANNO SORTEGGIATI

TENENDO CONTO DEL LIVELLO DI GIOCO.

 

2- VERRA’ NOMINATO NELL’AMBITO DI OGNI SQUADRA UN CAPITANO CHE MANTERRA’

I CONTATTI CON GLI ORGANIZZATORI .

 

3- SI GIOCA IL MERCOLEDI’ A S. STEFANO BELBO DALLE ORE 20,30 ALLE ORE 23,30.

REGOLAMENTO E DATE INCONTRI ESPOSTI IN BACHECA.

 

4- IL TORNEO SI SVOLGERA’ IN TRE FASI: UNA FASE PRELIMINARE A GIRONI CON

INCONTRI DI SOLO ANDATA (DA NOVEMBRE A DICEMBRE 1 FASE E DA GENNAIO

A FEBBRAIO 2 FASE) E UNA SUCCESSIVA AD ELIMINAZIONE DIRETTA.

 

5- L’INCONTRO TRA LE SINGOLE SQUADRE VERTERA’ SU TRE  DOPPI DELLA

DURATA DI UN’ ORA  CIASCUNO COMPRESO IL RISCALDAMENTO, IN CASO DI PARITA’

TRA LE DUE SQUADRE SI PRODECEDERA’ AL CONTEGGIO TOTALE DEI GIOCHI DI OGNI

SQUADRA PER DETERMINARE LA VINCENTE .

 

6- 15 MINUTI PRIMA DELL’INIZIO,  DOVRA’ ESSERE PRESENTE IL CAPITANO PER

OGNI SQUADRA CHE  COMPILERA’ IL MODULO. IN CASO DI INDISPONIBILITA’

AD ESSERE PRESENTE ALL’ORA STABILITA, LA COMUNICAZIONE DELLA

COMPOSIZIONE DEGLI INCONTRI POTRA’ ANCHE ESSERE EFFETTUATA

TELEFONICAMENTE AD UNO DEGLI ORGANIZZATORI DEL TORNEO.

 

7- I GIOCATORI SARANNO DIVISI IN NR. 4 LIVELLI DI GIOCO (A-B-C-D).

I GIOCATORI “A” / “B” POTRANNO DISPUTARE UN SOLO INCONTRO E POTRANNO

GIOCARE  SOLO IN COPPIA INSIEME. LE PARTITE DEI GIOCATORI  “A” E “B” DOVRANNO

ESSERE COSI’ SVOLTE: “AB” VS “AB” ; “CC” VS “CC”, CD VS CD. IN CASO MANCASSE

“A” O “B” GIOCHERA’ UN GIOCATORE DI CATEGORIA “C” E COSI’ A SCALARE,

SE MANCASSERRO I GIOCATORI “D” SARA’ DATO L’INCONTRO PERSO.. I GIOCATORI

DI LIVELLO “C” POTRANNO DISPUTARE NR. 2 INCONTRI, I GIOCATORI DI LIVELLO

“D”  NON HANNO RESTRIZIONI. IN CASO DI INFORTUNIO DURANTE L’INCONTRO, SI POTRA’

SOSTITUIRE IL GIOCATORE CON UN’ ALTRO DI UNA CLASSIFICA INFERIORE DELLA STESSA

SQUADRA, SE FOSSE UN GIOCATORE DI CLASSIFICA “D” SI SOSTITUIRA’CON UN ALTRO “D”.

SI POSSONO PRENDERE IN PRESTITO GIOCATORI PURCHE’ NON SIANO DELLO STESSO GIRONE. NELLA FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA SÌ POSSONO PRENDERE TUTTI I GIOCATORI CHE HANNO GIOCATO LA DAVIS CUP ANCHE QUELLI CHE ERANO NELLO STESSO GIRONE.

 

8- IL CAPITANO SARA’ IL RESPONSABILE UNICO DI OGNI SQUADRA E SARA’ IL SOLO CHE POTRA’

COMUNICARE CON L’ORGANIZZAZIONE PER EVENTUALI RECLAMI. NON SONO AMMESSE ECCEZIONI

AL REGOLAMENTO.

 

9- – I GIOCATORI UNDER 16 AVRANNO LA PRIORITA’ PER DISPUTARE LE PRIME DUE PARTITE.

 

10- SONO AMMESSI NON PIU’ DI 5 MINUTI DI PALLEGGIO PRIMA DELL’INIZIO D

I OGNI INCONTRO.

 

11- PRESSO IL BAR SARA’ DISPONIBILE IL NUMERO TELEFONICO DI OGNI GIOCATORE

ISCRITTO AL TORNEO.

 

12- AL TERMINE DI OGNI INCONTRO DEVE ESSERE RIPORTATO SUL TABELLONE IL

NOMINATIVO DEL VINCITORE  E IL RISULTATO.

 

 

13-IN QUESTA FASE GLI INCONTRI NON POSSONO ESSERE RINVIATI, MA DEVONO

ESSERE GIOCATI NELLA DATA PRESTABILITA.

 

 

14- SE UNA SQUADRA NON SI PRESENTERA’ NEL GIORNO STABILITO PER L’INCONTRO,

VERRA’ ASSEGNATA LA VITTORIA A TAVOLINO (3 PUNTI). (CONTRIBUIRA’ AL

PAGAMENTO DELLA TARIFFA ORARIA).

 

15- PER OGNI INCONTRO VINTO VERRA’ ASSEGNATO 1 PUNTO. AL TERMINE DELLA

FASE A GIRONI, IN CASO DI PARITA’ DI PUNTEGGIO FINALE, SARA’ CONSIDERATO

PER LA CLASSIFICA IL RISULTATO DELLO SCONTRO DIRETTO. IN  CASO DI CLASSIFICA

SI TERRA’ CONTO DELLA DIFFERENZA GIOCHI  FATTI NEI SINGOLI INCONTRI  DIRETTI

TRA LE SQUADRE  INTERESSATE.

 

16- ALLA TERZA FASE DEL TORNEO ACCEDERANNO:

 

          LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI OGNUNO DEI 4 GIRONI

          LE TERZE CLASSIFICATE DI OGNI GIRONE SI GIOCHERANNO TRA

DI LORO LA VITTORIA PER LA “RACCHETTA DI LEGNO”

(3° CL. GIR. “A” CONTRO 3° CL. GIR. “B”, “C “ VS  D””

 

 

17-LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE “A” GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA

CLASSIFICATA DEL GIORONE “B” E VICEVERSA ;LA PRIMA CLASSIFICATA

DEL GIRONE “C” GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIRONE “D” E VICEVERSA.

 

18- L’ARBITRAGGIO DELLE PARTITE E’ AFFIDATO AI GIOCATORI. SI INVITA IN

CASO DI CONTESTAZIONE A RIPETERE IL PUNTO.

 

19-. SI GIOCHERA’ CON PALLINE  FORNITE DALL’ORGANIZZAZIONE.

 

20- PER LA BUONA RIUSCITA DEL TORNEO SI RACCOMANDA LA CORRETTEZZA DA PARTE DI TUTTI.

 

21-LE DUE SQUADRE PROVVEDERANNO AL PAGAMENTO DELLE ORE.

 

22-L’ISCRIZIONE AL TORNEO E’ DI EURO 10.00.

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI !

                                                                 

                                                                                 

CLASSIFICA GIRONE “A

 

  

           SQUADRE      

                                                                                                  

                                        GERMANIA                                       V             P             P.ti

flag_of_germany.gif

 

(A) FAGGIANI ANDREA (CAP.)

(B) CAVAGNINO  ILARIA

(C) BIRELLO  DENISE

(C) ALBANESE  PAOLO

(D) SOLAINI  LINDA

(D)

(D)

(D)

 

 

 

 

 

 0

———-

 

1

 

 

2

 

 

 3

 

——-

 

5

 

 

 

 

 

0

——

 

1

 
     

SPAGNA

spain.gif

 

(A) BUSSI  PAOLO

(B) SANDRI  EMANUELE (CAP.)

(C) ROCCAZZELLA GIANLUCA

(C) RUFFINENGO  GABRIELE

(D) SANDRI  CAROLA

(D)

(D)

(D)

 

 

 1

——-

 4

 

 

0

 

 2

———-

 2

 


 

  3

 

1

——–

 4

       

CROAZIA

croatia.gif

 

(A) LUNATI  PIERLUIGI  (CAP.)

(B) TOSO  FEDERICO

(C) LUNATI  PIETRO

(C) CRISTIANO  ANDREA

(D) LUNATI  LUCIA

(D)

(D)

(D)

 

2

 

2

 

——-

4

 

 

 

 

1  

 

1

 

——-

 2

 

 

 

2

 

——-

 4

  

1 CLASSIFICATA   CROAZIA

 

 

2 CLASSIFICATA  SPAGNA

 

 

 

 CLASSIFICA GIRONE “B

 

 

                           SQUADRE                                

                                                                                  

                                                                                                           V              P              P.ti

SVIZZERA

switzerland.gif

 

(A) SAVASTANO  MARCO (CAP.)

(B) LEONCINI  CLAUDIO

(C) TURBINE  SANDRO

(C) BANCHERO MANUELA

(D) LEONCINI  PIETRO

(D)

(D)

(D)

 

   

 3

 

————

 

 

 

 1

0

 

————–

1

 

 

 

———–

5

ARGENTINA

 

argentina.gif

 

(A) DA CASTO  PAOLO

(B) SCARFIELLO  PINUCCIO (CAP.)

(C) PAVIA  GIORGIO

(C) RUFFINENGO  GIULIO

(D) ADAMO  PAOLO

(D)

(D)

(D)

 

 

 

 

  0

  ————

 

 

 

 3

  ————

 

 

 

1

 

  0

 

————

 

AUSTRALIA

australia.gif

 

(A) JASKIC  ENES

(B) VIAZZI  MARCO

(C) PANDOLFO  LUCIA  (CAP.)

(C) BOTTALA  GIULIANO

(D) VIAZZI  LISA

(D)

(D)

(D)

 

  3

  ————

 

3

  0

  ————

 

 

 

0

  3

  ———-

3

 

 

1 CLASSIFICATA  SVIZZERA

 

2 CLASSIFICATA AUSTRALIA

 

 

CLASSIFICA GIRONE “C

 

                                                                                      

 

SQUADRE

 

 

                                                V           P         P.ti

                              

 FRANCIA

 france.gif

 

(A) SORIA  SERGIO  (CAP.)

(B) UGHETTO  ALBERTO

(C) CANNELLA  LILLO

(C) SOLAINI  EDMONDO

(D) SOLAINI  LINDA

(D)

(D)

(D)

 

 0

 

 1

——–

1

 

 

 

 3

 

 2

——-

 5

 

0

 

1

——–

1

 

 

        BELGIO

                                          belgium.gif

 

(A) LUCI  BEPPE (CAP.)

(B) ROLANDO  MARCO

(C) CIRIO  ENRICO

(C) GONELLA  MATTEO

(D) CANAPARO  NICO

(D)

(D)

(D)

 

3

 

2

 

———-

5

 

 

 

 

 1

 

———-

1

 

 

 

 

2

 

———-

5

OLANDA

netherlands.gif

 

(A) DAGNA  STEFANO (CAP.)

(B) LUNATI  FRANCO

(C) GRECO  FABRIZIO

(C) OLIVA  SANDRO

(D) MARCHESE  SIMONA

(D)

(D)

(D)

 

 

1

———-

 3

 

1

 

 2

———

3

 

 

 1

 

———-

 3

 


 

1 CLASSIFICATA      BELGIO

 

 

2 CLASSIFICATA    OLANDA

 

 

CLASSIFICA GIRONE “D

 

                                                                             

SQUADRE

 

                                                                                                                                               V         P             P.ti

 

    

RUSSIA

russia.gif

 

(A) SCAVINO  FABRIZIO

(B) GALLINA CLAUDIO  (CAP.)

(C) PAVIA  GIORGIO

(C) BOSETTI  MARCO

(D) ALBANESE  PAOLO

(D)

(D)

(D)

 

 

1

——

 2

 

2

 

2

——

4

 

 

 1

——

2

      USA

      united-states.gif

 

(A) FAGGIANI  ANDREA  (CAP.)

(B) CAVAGNINO ILARIA

(C) SOLAINI EDMONDO 

(C) BOSETTI  MARCO

(D) VIAZZI  LISA

(D)

(D)

(D)

 

 

1

———-

3

 

1

 

2

———–

3

 

 

 

1

———

3

               Regno Unito

                                          united-kingdom.gif

 

(A) BORGO  ADRIANO

(B) CARPANI  RICCARDO

(C) PAVESE  FEDERICO

(C) COLOMBARDO  FILIPPO

(D) GONELLA  ROBERTO (CAP.)

(D)

(D)

(D)

 

 

2

………

 4

 

1

 

1

——–

 2

 

 

 2

 2

——–

4

 

 

 

1 CLASSIFICATA   REGNO U.

 

2 CLASSIFICATA   USA

 

 

 


 

flag_of_germany.gif                                        spain.gif                               croatia.gif

 

        GERMANIA                                                     SPAGNA                                               CROAZIA

CALENDARIO PARTITE GIRONE “A

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                       CONTRO            1° Doppio    2° Doppio   3° Doppio  


Mercoledi

 

18.11.2015

 

 


 


 

GERMANIA

 

1


 


 

CROAZIA

 

2

 

 

4/11 

 

 

8/7 

 

 

8/13 

 

Mercoledi

 

02.12.2015

 

 


 


 

GERMANIA

 

0


 


 

SPAGNA

 

3

   

 

6/13

 

 

 6/13

 

 

 8/10

 

Mercoledi


 

16.12.2015


 


 
 

SPAGNA

 

 1


 

 

CROAZIA

 

2


 

 

7/10

 

 

11/4

 

 

8/10

 

 

 

switzerland.gif                                           argentina.gif                                    australia.gif

   

             SVIZZERA                                                 ARGENTINA                                               AUSTRALIA

CALENDARIO PARTITE GIRONE “B

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                       CONTRO            1° Doppio   2° Doppio   3° Doppio  


Mercoledi’

 

 

25.11.2015

 


   

 

SVIZZERA

 

2


 

 

ARGENTINA

 

 1

 

 

9/7 

 

 

10/5 

 

 

1/4 rit.

 

 

Mercoledi

 

09.12.2015

 


 
 

SVIZZERA

 

3


 
 

AUSTRALIA

 

0

 

 12/5

 

12/6 

 

 11/15

 

Mercoledi’

 

13.01.2016

 

 
 

ARGENTINA

 

0

 
 

AUSTRALIA

 

3

 

 

7/16

 

 

N.D. 

 

 

 4/8

 

 

 

france.gif                                                     belgium.gif                                netherlands.gif

 

   FRANCIA                                                                        BELGIO                                                     OLANDA

CALENDARIO PARTITE GIRONE “C

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                       CONTRO              1° Doppio   2° Doppio  3° Doppio  

Mercoledi’

 

20.01.2016

 


 
 

FRANCIA

 

0


 
 

BELGIO

 

3

 

 

 3/13

 

5/9 

 

7/11 

 

Mercoledi’

 

03.02.2016

 


 
 

FRANCIA

 

1


  
 

OLANDA

 

 2

 

 

10/6

 

 

2/17

 

 

8/9 

 

Mercoledi

 

17.02.2016

 


 
 

BELGIO

 

2


 
 

OLANDA

 

1

 

 

8/9 

 

 

8/7

 

 

 13/5

 

 

 

 

 

russia.gif                                      united-states.gif                                united-kingdom.gif     

 

         RUSSIA                                                          USA                                                        REGNO UNITO

CALENDARIO PARTITE GIRONE “D

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                       CONTRO           1° Doppio   2° Doppio   3° Doppio 

Mercoledi

 

27.01.2016

 


  

RUSSIA

 

1


 

USA

 

2

 

 

6/7 

 

 

 11/5 

 

 

4/8

 

Mercoledi’

 

10.02.2016

 


 


 

RUSSIA

 

 1


 


 

REGNO U.

 

2

 

 

7/12

 

 

11/4 

 

 

7/13 

 

Mercoledi’

 

24.02.2016

 


  

USA

 

1


 

REGNO U.

 

2

 

3/10

 

 

 

5/11 

 

 

9/8 

 

 

VII° EDIZIONE “DAVIS CUP”

 

QUARTI DI FINALE

 

 

 

MERCOLEDI’ 02 MARZO 2016

 

1 ° CLASS. GIRONE “A” CONTRO 2° CLASS. GIRONE “B”

 

CROAZIA 3 / AUSTRALIA 0

 

MERCOLEDI’ 9 MARZO 2016

 

1 ° CLASS. GIRONE “B” CONTRO 2° CLASS. GIRONE “A”

 

SVIZZERA 3 / SPAGNA  0

 

MERCOLEDI’ 16 MARZO 2016

 

1 ° CLASS. GIRONE “C” CONTRO 2° CLASS. GIRONE “D”

 

BELGIO  1 /  USA  2

 

MERCOLEDI’ 23 MARZO 2016

 

1 ° CLASS. GIRONE “D” CONTRO 2° CLASS. GIRONE “C”

 

  REGNO U.  2 /   OLANDA  1 

 

 

VII° EDIZIONE “DAVIS CUP”

 

 

SEMIFINALI

 

 

 

MERCOLEDI’ 30 MARZO 2016

 

 

VINCENTE A/B CONTRO VINCENTE  C/D

 

              CROAZIA  0  /  3   USA

 

 

MERCOLEDI’ 6 APRILE 2016

 

VINCENTE B/A CONTRO VINCENTE  D/C

 

 

   SVIZZERA  0 / 3 REGNO U. 

 

 

 

DOMENICA

 

 

10 APRILE 2016

 


A PARTIRE DALLE

 

 

 

 ORE 14,00

 

 

 

              FINALISSIMA

 

 

 

 

                                                      USA   REGNO U.

 

 

 

1 CLASSIFICATA__________________________

 

2 CLASSIFICATA__________________________

 

3 CLASSIFICATA__________________________

 

4 CLASSIFICATA__________________________

 

 

L’A.S.D. Tennis Valle Belbo, ringrazia tutti gli sponsor che hanno

permesso la realizzazione di questa manifestazione sportiva.

*”Beauti Form” Centro Estetico di Stefani Roveta-Canelli;

*Azienda Vitivinicola Pavia Giorgio,Calosso;

*Santero Vini S.P.A. ;

*“Bellora” Costruzioni Generali;

*Pastificio “Vallebelbo”;

*Ristorante Stazione di Amerio;

*”Cantine Capetta” s.p.a.;                                                                      

*”S.I.P.A. s.p.a. di Soria Sergio;                                                           

  *MSP di Cuneo;

*”L’Ora” di Andrea Faggiani, Canelli;

* Cames macchine enologiche;

*Benetton di Andrea Grimaldi;

*”Punto Tennis”-Via Giovanni XXIII Canelli

*Tipografia Modulprint di incisa s.

*Eurostar macchine per l’imbottigliamento di S. Marzano O.;

*Ottica Piero di Piero Ruffinengo;

*Piano calzature;

*RFV di Riolfi Fabrizio C.so Piave 119 S. Stefano B.

 *”Sapori di Langa”-Il Tratto-Rante- Via Garibaldi S.Stefano B.;

*”Osteria d’LA Sternia” Via Villanuova, Canelli;

* Audi Zentrum di Dindo Capello;

*Trattorante di Paolo Albanese;

*Nuova Miar Sport di Alberto Migliardi a Canelli.

Altri post del Tennis Vallebelbo

IX^ Edizione del Torneo Open “958 Santero” Memorial “Devis Marenco”

A. S. D. Tennis Vallebelbo Iscrizioni aperte !!! IX^ Edizione del Torneo Open “958 Santero” Memorial “Devis Marenco” SINGOLARE FEMMINILE € 4.000,00 MONTEPREMI DAL 3 AL 18 SETTEMBRECORSO IV NOVEMBRE 35/C – SANTO STEFANO BELBO Info:331-5704310 – info@tennisvallebelbo.com PER ISCRIZIONI CLICCA SUL LINK: https://myfit.federtennis.it/Tornei/Competizione-dettagli.html?competitionId=26369

Leggi Altro »

Il Tennis Vallebelbo promosso in serie B2

Si sta completando il tabellone nazionale del campionato di serie C. Tra tutti i campionati a squadre la Serie C è uno dei più interessanti: perché in bilico tra l’ambito regionale e quello nazionale e in più presenta un bel mix fra giovani che raccolgono le prime occasioni per confrontarsi con

Leggi Altro »

IL TENNIS VALLEBELBO HA UN NUOVO TESSERATO

S. Stefano Belbo, Mercoledì 20 Aprile “IL TENNIS VALLEBELBO HA UN NUOVO TESSERATO” Si chiama Matteo Tortoroglio, classe 99′, inizia questa nuova avventura nel Wheelchair tennis. Grazie alla Federazione Italiana Tennis e alla LAB 3.11 s.r.l. con sede in Buttigliera d’Asti, produttrice di carrozzine esclusivamente per il Tennis, che hanno

Leggi Altro »