IV° Edizione del Torneo Sociale a Squadre “Davis Cup”

 
LA FRANCIA VINCE LA IV° EDIZIONE DELLA "DAVIS CUP" 
 
 
FINALISSIMA DOMENICA 7 APRILE ORE 14,00
 
 
BELGIO 1 –  FRANCIA 3
 
 
 
 
MERCOLEDI 28 NOVEMBRE AL VIA LA IV° EDIZIONE
DEL TORNEO SOCIALE A SQUADRE "DAVIS CUP"
 
  logo_circolo.jpg

  

   

Mercoledi’ 28 Novembre 2012, prendera’ il via il Torneo Sociale a Squadre, organizzato dall’A.S.D. Tennis Vallebelbo. Si giochera’ tutti i Mercoledi’ sera (piu’ nr. 2 Domeniche del mese di Marzo) a partire dalle ore 20,00 solo presso il Palazzetto dello Sport di S.Stefano Belbo sito in Via B. Caccia 1. Formula due doppi e due singoli.Sono confermati tutti gli iscritti dello scorso anno piu’ tutti quelli che vorranno partecipare.Verrete contattati telefonicamente in settimana. A Fine settimana pubblichero’ su questo sito www.tennisvallebelbo.com e sulla bacheca del palazzetto,regolamento,gironi e date degli incontri.

                                                     La finale e’ prevista per Domenica 7 Aprile 2013.
                    

                                                    A PRESTO…!!! Eeeeeee……….BUONA DAVIS CUP A TUTTI……!!!!

 

 

 

 

 

  VI RICORDATEEEE……..!!!!   SONO ANCORA Liiiii”…..!!!!

 

andrea.jpgTelecamere di Sky collegate sul centrale…….!!!!!! Alla vostra sinistra….il nr.1 delle classifiche di P.zza Gioberti di Canelli,classe cristallina, lo potete riconoscere dal suo rovescio inconfondibile e dalla folta chioma bionda…..E’ Lui…!!!!!  L’Orologiaio  di Canelli …..Andreas Carlitos Faggianos detto "l’Airone"…….. Molti dei suoi avversari se lo sognano ancora di notte…….Grande Andreeee……!!!!!! Sotto, potete ammirare il nr. 245 delle classifiche di loc. Fontanette di S.Stefano B.,inconfondibile per la   sua fascia ai capelli, la velocita’ non e’ il suo forte,orario di allenamento sui campi con inizio,non prima delle 23,00, le sue partite durano sino all’alba……….Non ci sono dubbi…….Vai…….."Consigliere Claude……..!!!!!!! "Quest’anno vedi di vincere qualcosa, altrimenti chi lo sente  Andrea"………

Punteggio 6/7 (99)    7/6 (99)     6/6 Tie-Brek in corso……………

claudio_muratore.jpg    Nella foto in alto Andreas Carlitos Faggianos,foto in basso                                                               "Il  Consigliere Claude"

 

                                                                

                            

 

 
 
 
 
 
tennis.gif 
 
 
 
 
 
 
 
 
freccia167.gif 
 
Clicca su "Leggi Tutto"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    

 

 
 
 
      logo_circolo.jpg

                                 www.tennisvallebelbo.com                                   info@tennisvallebelbo.com

366/3928295-Palazzetto S. Stefano

331/5704310 Bevione Giuseppe

  

 

REGOLAMENTO TORNEO SOCIALE A SQUADRE 2012/2013  "DAVIS CUP"

 

 

1- OGNI SQUADRA SARA’ COMPOSTA DA 6/7 GIOCATORI CHE SARANNO SORTEGGIATI TENENDO CONTO DEL LIVELLO DI GIOCO.

 

2- VERRA’ NOMINATO NELL’AMBITO DI OGNI SQUADRA UN CAPITANO CHE MANTERRA’ I CONTATTI CON GLI ORGANIZZATORI .

 

3- SI GIOCA IL MERCOLEDI’ A S. STEFANO BELBO DALLE ORE 20,00 ALLE ORE 23,00  E QUALCHE DOMENICA. REGOLAMENTO E DATE INCONTRI ESPOSTI IN BACHECA.

 

4- IL TORNEO SI SVOLGERA’ IN DUE FASI: UNA FASE PRELIMINARE A GIRONI CON INCONTRI DI SOLO ANDATA E UNA SUCCESSIVA AD ELIMINAZIONE DIRETTA.

 

5- NELLA PRIMA FASE A GIRONI L’INCONTRO TRA LE SINGOLE SQUADRE VERTERA’ SU DUE DOPPI E DUE SINGOLI.SI GIOCA AL MEGLIO DEI DUE SET  SU TRE, CON EVENTUALE TERZO SET AL TIE-BREK AI 7 PUNTI. OGNI SET SI ARRIVA AI 4 GIOCHI. SUL TRE PARI SI GIOCA UN TIE-BREK AI 5 PUNTI  .

 

6- 15 MINUTI PRIMA DELL’INIZIO,  DOVRA’ ESSERE PRESENTE IL CAPITANO PER OGNI SQUADRA CHE  COMPILERA’ IL MODULO. IN CASO DI INDISPONIBILITA’ AD ESSERE PRESENTE ALL’ORA STABILITA, LA COMUNICAZIONE DELLA COMPOSIZIONE DEGLI INCONTRI POTRA’ ANCHE ESSERE EFFETTUATA TELEFONICAMENTE AD UNO DEGLI ORGANIZZATORI DEL TORNEO SOLO AL NUMERO TELEFONICO (3315704310 Beppe Bevione)(Claudio Muratore 3339064514) (Andrea Faggiani 3293503082).

 

7- I GIOCATORI SARANNO DIVISI IN NR. 4 LIVELLI DI GIOCO (A-B-C-D) SI FA RIFERIMENTO AL REGOLAMENTO DELLA COPPA ITALIA F.I.T.. I GIOCATORI "A" / "B" POTRANNO DISPUTARE UN SOLO INCONTRO DI DOPPIO E NON POTRANNO GIOCARE IN COPPIA , MENTRE IL GIOCATORE DI LIVELLO "C" POTRA’ DISPUTARE NR. 1 INCONTRO (UN SINGOLO O UN DOPPIO), I GIOCATORI DI LIVELLO "D"  NON HANNO RESTRIZIONI. IN CASO DI INFORTUNIO DURANTE L’INCONTRO, SI POTRA’ SOSTITUIRE IL GIOCATORE CON UN’ ALTRO DI UNA CLASSIFICA INFERIORE. SE FOSSE UN GIOCATORE DI CLASSIFICA "D" SI SOSTITUIRA’CON UN ALTRO "D" PRESO ANCHE TRA IL PUBBLICO BASTA CHE SIA ISCRITTO AL TORNEO ANCHE DI UN’ALTRA SQUADRA. SI POTRANNO SOSTITUIRE I PROPRI GIOCATORI ASSENTI ALLA DATA DELL’INCONTRO STABILITO, PRENDENDONE  DA ALTRE SQUADRE SEMPRE DI UNA CLASSIFICA INFERIORE.

UNA VOLTA CONSEGNATO IL MODULO NON SI POTRA’ PIU’ CAMBIARE LA FORMAZIONE.

 

8- IL CAPITANO SARA’ IL RESPONSABILE UNICO DI OGNI SQUADRA E SARA’ IL SOLO CHE POTRA’ COMUNICARE CON L’ORGANIZZAZIONE PER EVENTUALI RECLAMI. NON SONO AMMESSE ECCEZIONI AL REGOLAMENTO.

 

9- GLI INCONTRI SI SVOLGERANNO A SEGUIRE CON QUESTO ORDINE : 1°SINGOLO-2° DOPPIO-3°SINGOLO-4° DOPPIO.

LE 2 SQUADRE, SOLO SE DI COMUNE ACCORDO, POTRANNO DISPUTARE I 4 INCONTRI CON UNA SEQUENZA DIVERSA.

 

10- SONO AMMESSI NON PIU’ DI 5 MINUTI DI PALLEGGIO PRIMA DELL’INIZIO DI OGNI INCONTRO.

 

11- PRESSO IL BAR SARA’ DISPONIBILE IL NUMERO TELEFONICO DI OGNI GIOCATORE ISCRITTO AL TORNEO.

 

12- AL TERMINE DI OGNI INCONTRO DEVE ESSERE RIPORTATO SUL TABELLONE IL NOMINATIVO DEL VINCITORE  E IL RISULTATO.

 

 

13-IN QUESTA FASE GLI INCONTRI NON POSSONO ESSERE RINVIATI, MA DEVONO ESSERE GIOCATI NELLA DATA PRESTABILITA.

 

14- PER GLI INCONTRI FISSATI LA DOMENICA, SI POTRA’ CAMBIARE L’ORARIO DI GIOCO IN COMUNE ACCORDO TRA I CAPITANI E IL GESTORE DEL PALAZZETTO.

 

15- SE UNA SQUADRA NON SI PRESENTERA’ NEL GIORNO STABILITO PER L’INCONTRO, VERRA’ ASSEGNATA LA VITTORIA A TAVOLINO (4 PUNTI). (CONTRIBUIRA’ AL PAGAMENTO DELLA TARIFFA ORARIA).

 

16- PER OGNI INCONTRO VINTO VERRA’ ASSEGNATO 1 PUNTO. AL TERMINE DELLA FASE A GIRONI, IN CASO DI PARITA’ DI PUNTEGGIO FINALE, SARA’ CONSIDERATO PER LA CLASSIFICA IL RISULTATO DELLO SCONTRO DIRETTO. IN  CASO DI CLASSIFICA SI TERRA’ CONTO DELLA DIFFERENZA SET ED EVENTUALMENTE DIFFERENZA  GIOCHI  FATTI NEI SINGOLI INCONTRI  DIRETTI TRA LE SQUADRE  INTERESSATE.

 

17- ALLA SECONDA FASE DEL TORNEO ACCEDERANNO:

 

          LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI OGNUNO DEI 4 GIRONI

 

 

18-LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE "A" GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIORONE "B" E VICEVERSA ;LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE "C" GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIRONE "D" E VICEVERSA.

 

19- L’ARBITRAGGIO DELLE PARTITE E’ AFFIDATO AI GIOCATORI. SI INVITA IN CASO DI CONTESTAZIONE A RIPETERE IL PUNTO.

 

20-. SI GIOCHERA’ CON PALLINE  FORNITE DALL’ORGANIZZAZIONE.

 

21- PER LA BUONA RIUSCITA DEL TORNEO SI RACCOMANDA LA CORRETTEZZA DA PARTE DI TUTTI.

 

22-LE DUE SQUADRE PROVVEDERANNO AL PAGAMENTO DELLE ORE.

 

23-L’ISCRIZIONE AL TORNEO E’ DI EURO 10.00.

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI !

 

 

 

 

BEPPE BEVIONE

 

 

                                              I GIRONI

 

 


 

 

CLASSIFICA GIRONE "A"

 

                                                                    SQUADRE                                                                                                                                                                             V                P            P.ti

                              

GERMANIA

flag_of_germany.gif

 

(A)  STELLA GIULIANO

(B)  BONGIOVANNI ANGELO (CAP.)

(C)  QUAGLIA MARCO

(C) SIRAGUSA TONI

(D) BOTTALA ANTONIETTA

(D) COLLA LUIGINO

(D)

  4

4 

4 

SPAGNA

spain.gif

 

                  

(A)  DENICOLAI ANTONIO (CAP.)

(B)  TEALDO PAOLO

(C)  TOSO FEDERICO

(C) BORGO ADRIANO                      

(D) BOSETTI MARCO

(D) CIRIO SILVIA

(D)


  5

  5

CROAZIA

croatia.gif

 

(A)  LUNATI PIERLUIGI

(B)  FAGGIANI ANDREA

(C)  NOE’ ALESSIO

(C) SPAGARINO VITTORIO

(D) SIRENA IVAN

(D) FAUSONE PAOLA

(D) MOLINARI CRISTIANO (CAP.)

    

  3

  5

3 

 

           

1 CLASSIFICATA_____SPAGNA____

 

 

2 CLASSIFICATA___GERMANIA_____

 

 

      

 

 

 CLASSIFICA GIRONE "B"

 

                                                                          SQUADRE                                                                                                

      

                                                                       V                P          P.ti

SVIZZERA

switzerland.gif

 

(A)  ALBERTI ANTONIO

(B)  SANDRI EMANUELE (CAP.)

(C)  SARTORI STEFANO

     (C) BELLORA FABRIZIO

     (D) TURCO FABRIZIO

     (D) JAVIER LEO

    (D) STELLA ELEONORA

  3

5

ARGENTINA

argentina.gif

 

(A)  SALIS RENZO

(B)   SCAVINO FABRIZIO (CAP.)

(C) SARDI MICHELE

(C) GALLINA CLAUDIO

(D) FONTANA CRISTINA

(D) TRACY COLES

(D) MANZO ALESSANDRA

 

4 

  4

  4

AUSTRALIA

australia.gif

 

                  

(A)  MOLLO BRUNO

(B)  MORANDO PAOLO

(C) SCARFIELLO GIUSEPPE (CAP.)

(C) GONELLA ROBERTO                  

(D) BREZZI GIOVANNI

(D) BALDI CHIARA

(D)

  5

  3

5 

 

1 CLASSIFICATA__AUSTRALIA___

 

2 CLASSIFICATA _ARGENTINA_

 
 

 

CLASSIFICA GIRONE "C"


 

SQUADRE


 

                                                     V            P         P.ti

                              

 FRANCIA

 france.gif

 

(A)  BUSSI PAOLO (CAP.)

(B)  SORIA SERGIO

(C)  SORIA DAVIDE

(C) PAVESE FEDERICO

(D) BARBERO FRANCO

(D) LEONCINI PIETRO

(D)

4 

  4

4 

  BELGIO

                                 belgium.gif

 

(A)   STELLA LORENZO

(B)   CIRIOTTI FRANCESCO (CAP.)

(C)   PERRONE GIUSEPPE

(C)  LUNATI FRANCO

(D)  POPOVICI  LILIANA

(D)  GONELLA MATTEO

(D)  CANAPARO NICO

5 

  3

5 

OLANDA

netherlands.gif

 

(A)  DACASTO PAOLO 

(B)  SARDI LUCA

(C)  BUSSI ANDREA (CAP.)

     (C) PENNA STEFANO

(D) BANCHERO MANUELA

(D) TREFFER LORENZO

(D)

  3

  5

3 


 

1 CLASSIFICATA___BELGIO___


 

2 CLASSIFICATA___FRANCIA_


 

 


 


 

CLASSIFICA GIRONE "D"

 


SQUADRE


 

 

 

 

                                                         V                P             P.ti

 

    

RUSSIA

russia.gif

 

(A)  PASQUERO PAOLO  

(B)  GRIMALDI ANDREA

(C)  DAGNA STEFANO

(C) PAVIA GIORGIO

(D) RODANO RICCARDO

(D) TRAVERSA CHIARA (CAP.)

     (D)  FLORA PATRIZIA

  5

  3

5  

      USA

      united-states.gif

 

(A) AMERIO FABRIZIO

      (B) MOSSINO FABRIZIO (CAP.)

(C) NIMOT STEFANO

(C) MOSSINO TOMMASO

(D) GALLINA FABIO

      (D) GERMANO LORENZO

      (D) ADAMO ALBERTO

5 

3  

5 

               Regno Unito

                                    united-kingdom.gif

 

      (A) GAI DANIELE

      (B) BECCARIS ANGELO

      (C) COLOMBARDO FILIPPO (CAP.)

(C) CAGNO FRANCO

(D) BERSANO ROBERTO

 (D) GENTA MANUELA

 (D) MARTINENGO MARTINA

2  

6 

2  

 

 

1 CLASSIFICATA_______USA (+3)___

 

 

2 CLASSIFICATA______RUSSIA (3)_

 

flag_of_germany.gif                                        spain.gif                               croatia.gif

 

  GERMANIA                                                  SPAGNA                                             CROAZIA

 

 

CALENDARIO PARTITE GIRONE "A"

 

 

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                     CONTRO              1° Singolo   1° Doppio  2° Singolo  2° Doppio

28.11.2012

Mercoledi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GERMANIA

 

 

1

 

 

 

 

SPAGNA

 

 

3

 

 

1/4

1/4

 

 

2/4

1/4

 

 

 

2/4

3/4 (2)

 

 

4/2

2/4

7/4

09.01.2013

Mercoledi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GERMANIA

 

 

 

 

 

 

CROAZIA

 

 1

 

 

 

 

 

4/2

4/1

 

 

 

4/3 (3)

2/4

7/5


 

 

 

 

4/0

4/0

 

 

 

3/4 (2)

1/4

 

06.02.2013

Mercoledi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SPAGNA

2

 

 

 

 

CROAZIA

 2

 

2/4

1/4

 

 

4/2

1/4

5/7

 

 

 

4/0

4/1

 

 

 

4/1

4/0

 

 

 

 

switzerland.gif                                             argentina.gif                      australia.gif                   

   

SVIZZERA                                                      ARGENTINA                                            AUSTRALIA

 

 

CALENDARIO PARTITE GIRONE "B"

 

 

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                     CONTRO              1° Singolo   1° Doppio  2° Singolo   2° Doppio   

05.12.2012

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SVIZZERA

2

 

 

 

 

ARGENTINA

2

 

0/4

1/4 

 

 

2/4

3/4 (2)

 

 

4/3 (1)

4/2 

 

 

4/0

4/1 

 

16.01.2013

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

 

SVIZZERA

1

 

 

 

 

AUSTRALIA

 3

 

0/4

0/4

 

 

2/4

4/1

 5/7

 

 

1/4

1/4

 

 

2/4

4/0

7/2

 

13.02.2013

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

 

ARGENTINA

 2

 

 

 

 

AUSTRALIA

 2

 

4/1

4/1

 

 
 

4/2

4/1

 

0/4

2/4

 

 

 

4/1

1/4

9/2


 

 

 

 

 

france.gif                                              belgium.gif                                netherlands.gif

 

   FRANCIA                                                             BELGIO                                             OLANDA


 

CALENDARIO PARTITE GIRONE "C"

 

 

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                     CONTRO              1° Singolo   1° Doppio  2° Singolo   2° Doppio

12.12.2012

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

 

FRANCIA

2

 

 

 

 

BELGIO

 2

 

2/4

1/4

 

 

4/2

4/3 (5)

 

 

4/1

4/1

 

 

0/4

1/4

 

23.01.2013

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

 

FRANCIA

2

 

 

 

 

OLANDA

2

 

1/4

2/4

 

 

 

2/4

1/4

 

 

2/4

4/2
7/2
 

 

 

0/4

4/1
7/2
 

 

20.02.2013

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

 

BELGIO

 3

 

 

 

 

OLANDA

 1

 

4/1

4/1

 

 

 

4/0

2/4
 

1/7

 

 

 

4/1

4/0

 

 

 

4/1

4/3 (0)

 

 

russia.gif                                      united-states.gif                                united-kingdom.gif    

 

         RUSSIA                                                         USA                                                    REGNO UNITO

 

 

CALENDARIO PARTITE GIRONE "D"

 

 

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                     CONTRO              1° Singolo   2° Doppio   2° Singolo  2° Doppio

19.12.2012

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

 

RUSSIA

2

 

 

 

 

USA

 2

 

4/2

4/2

 

 

4/2

4/1

 

 

2/4

1/4

 

 

0/4

1/4

 

30.01.2013

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

RUSSIA

 3

 

 

 

  REGNO U.

 1

 

4/0

4/1

 

 

1/4

1/4

 

 

4/0

4/0

 

 

4/2

3/4(3)
 
7/4

 

27.02.2013

Mercoledi’

 

 

 

 

 

 

 

 

USA

 3

 

 

 

 

REGNO U.

 1

 

 

4/3 (5)

4/3 (4)

 

 

3/4 (2)

4/3 (1)

9/7

 

 

0/4

1/4 

 

 

 

1/4

4/2

7/5

 

 

 

 

IV° EDIZIONE "DAVIS CUP"

 

QUARTI DI FINALE

 

 

 

MERCOLEDI’ 6 MARZO 2013

 

1 ° CLASS. GIRONE "A" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "B"

 

           SPAGNA 2  / ARGENTINA 3

 

MERCOLEDI’ 13 MARZO 2013

 

 

1 ° CLASS. GIRONE "B" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "A"

 

                                   AUSTRALIA  2  / GERMANIA  3

 

MERCOLEDI’ 20 MARZO 2013

 

1 ° CLASS. GIRONE "C" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "D"

 

BELGIO   3   /    RUSSIA  2

 

 

DOMENICA 24 MARZO 2013

 

1 ° CLASS. GIRONE "D" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "C"

 

         U.S.A.  2 / FRANCIA 3   

  

 

IV° EDIZIONE "DAVIS CUP"

 

 

SEMIFINALI

 

 

 

MERCOLEDI’ 27 MARZO 2013

 

 

VINCENTE A/B CONTRO VINCENTE  C/D

 

                        ARGENTINA  2  /BELGIO  3                           

 

 

 

MERCOLEDI’ 3 APRILE 2013

 

VINCENTE B/A CONTRO VINCENTE  D/C

 

 

                                   GERMANIA   2/      FRANCIA  3                                 

 

  fuoco2.gif
fuoco3.giffuoco4.gif 

  fuoco.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMENICA

 

 07 APRILE 2013

 

A PARTIRE DALLE ORE 14,00

 

 

FINALISSIMA

 

 

 

  BELGIO  1 /FRANCIA  3

 

 

 

            1 CLASSIFICATA       FRANCIA

 

    2 CLASSIFICATA        BELGI0

 

          3 CLASSIFICATA         GERMANIA

 

            4 CLASSIFICATA        ARGENTINA

 

logo_circolo.jpg

www.tennisvallebelbo.com    

info@tennisvallebelbo.com 

Cell. 377/2109417

L’A.S.D. Tennis Valle Belbo, ringrazia tutti gli sponsor che hanno permesso la realizzazione di questa manifestazione sportiva.

 

*"Beauti Form" Centro Estetico di Stefani Roveta-Canelli;

*Azienda Vitivinicola Pavia Giorgio,Calosso;

*Santero Vini S.P.A. ;

*"Bellora" Costruzioni Generali;

*Pastificio "Vallebelbo";

*Ristorante Stazione di Amerio Fabrizio:                       *"Cantine Capetta s.p.a.;                                            

*"S.I.P.A. s.p.a. di SoriaSergio;                                                          

*MSP di Cuneo;

*"L’Ora" di Andrea Faggiani, Canelli;

* Cames macchine enologiche;

*Benetton di Andrea Grimaldi;

*Effeci Comunications;

*Tipografia Modulprint di incisa S.;

*Eurostar macchine per l’imbottigliamento di S. Marzano O.;

*Ottica Piero di Piero Ruffinengo;

*Piano calzature;

*RFV di Riolfi Fabrizio C.so Piave 119 S. Stefano B..

 

Altri post del Tennis Vallebelbo

Promozione in Serie B2 Femminile

Torino, Sabato 12 Novembre. PalaRuffini. Corso per Dirigenti e premiazioni circoli per meriti sportivi.🏆🏆 Oggi il nostro Presidente Emanuele Sandri, durante il corso di aggiornamento da dirigente sostenuto a Torino, ha ricevuto un premio speciale dai vertici del Comitato Regionale Piemontese della F.I.T. Federazione Italiana Tennis. Il Presidente Dott. Vito

Leggi Altro »

Concluso il Torneo Open Singolare Femminile

Concluso il Torneo Open Singolare Femminile Memorial “Devis Marenco” –Santero 958 IX EdizioneBeppe….!!! Chi ha vinto il torneo Open ??L’ha vinto uno scricciolo di ragazzina.Si chiama Isabella Maria Serban di 16 anni.Domenica 18 Settembre 2022 , si e’ concluso il Torneo Open organizzato dall’A.S.D. Tennis Vallebelbo in collaborazione con la

Leggi Altro »