Cerca
Close this search box.

Squadre,Gironi e Classifiche Torneo “Davis Cup” 2010/2011

CLASSIFICA GIRONE "A"

 

SQUADRE               V          P       P.ti

                              

GERMANIA

flag_of_germany.gif

 

(A)  Bevione Giuseppe Capitano

(B)  Amerio Fabrizio

(C)  Lunati Franco

(C) Perrone Giuseppe

(C) Roncon Cristina

(C) Santi Isabel

 
 
 
 
2

 

 
 
 
 
0

 

 
 
 
 
4

 

SPAGNA

spain.gif

 

                  

(A) Spagarino Fabrizio Capitano

(B)  Sartori Stefano

(C)  Gonella Roberto 

(C) Lavacca Fabio                      

(C) Bussi Andrea

(C) Pistone Alessandro

 

 

0

 

 

 

2

 

 

 

1

CROAZIA


  croatia.gif

(A)  Bussi Paolo   Capitano

(B)  Faggiani Andrea

(C)  Barbero Franco

(C) Spagarino Vittorio                   

(C) Ferrero Bruno

(C) Sandri Emanuele

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

  1

 

 

 

 

 

4

 

 

           

 

 

                     1 CLASSIFICATA______GERMANIA_______________

 

 

                     2 CLASSIFICATA_______CROAZIA__________________________

 

 

   

 

 

     CLASSIFICA GIRONE "B"

 

                        

 SQUADRE                   V          P      P.ti

   

SVIZZERA

switzerland.gif

 

(A)  Stella Lorenzo   Capitano

(B)  Ciriotti Francesco

(C)  Toso Federico

     (C) Tealdo Paolo

     (C) Cirio Silvia

     (C) Branda Cristina

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

3

ARGENTINA

argentina.gif

 

(A)  Lunati Pierluigi   Capitano

(B)   Denicolai Antonio

(C) Scarfiello Giuseppe

(C)  Colombario Filippo

(C) Pavese Federico

(C) Sirena Ivan

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

3

 

AUSTRALIA

australia.gif

 

             

(A)  Salis Renzo  Capitano

(B) Vallegra Roberto

      (C) Rodano Riccardo

(C) Romeo Javier

      (C) Pavia Giorgio                    

(C) Parodi Sara

      

 

 

 

 1

 

 

 

 1

 

 

 

3

 

 

 

                 1 CLASSIFICATA________ARGENTINA__________________________

 

                 2 CLASSIFICATA_______ SVIZZERA___________________________

 

 

 

 

CLASSIFICA GIRONE "C"

 

 

      SQUADRE               V          P         P.ti

                              

 FRANCIA

  france.gif

 

(A)  Beccaris Angelo  Capitano

(B)  Bellora Fabrizio

(C)   Gorani Roberto

(C)  Gorani Ruben

(C) Cavagnino Gian Marco

(C) Contu Caterina

 

 
 
 
 
2

 

 

 

 

0

 

 

 

4

        BELGIO

                                          belgium.gif

 

(A)  Stella Giuliano   Capitano

(B)  Morando Paolo

(C)   Banchero Manuela

(C) Forno Franco

(C) Fantoni Ernesto

(C) Giordano Alessandra

 

 

 

 

0

 

 

 

2

 

 

 

 2

OLANDA

netherlands.gif

 

(A)  Dacasto Paolo   Capitano

(B)  Dotta Mario

(C)   Gonella Matteo

     (C) Borgo Adriano

(C) Salini Daniela

 

 

 

 

 1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

                1 CLASSIFICATA___________FRANCIA_____________

 

 

                2 CLASSIFICATA__________OLANDA_____________

 

 

 

CLASSIFICA GIRONE "D"

 

 

    SQUADRE                  V       P     P.ti

    

RUSSIA

russia.gif

 

(A)  Scavino Fabrizio   Capitano

(B)  Grimaldi Andrea 

(C)   Molinari Cristiano

(C) Cannella Lillo

(C) Nimot Stefano

(C) Storti Daniele

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 4

      USA

     

  united-states.gif

(A) Alberti Tonino    Capitano

      (B) Gallina Claudio

(C) Turco Fabrizio

(C) Flora Patrizia

(C) Demaria Mario

(C) Barbero Paolo

 

 

 
 
 
1

 

 

 

 

 

 1

 

 

 

 

3

 

 

 

               Regno Unito

                                      

                          

        (A) Mollo Bruno  Capitanounited-kingdom.gif

        (B) Soria Sergio

        (C) Soria Davide

  (C) Cagno Franco

  (C) Bottala Antonietta


 

 

 

 1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

                      1 CLASSIFICATA_____________RUSSIA_________ 

 

                     2 CLASSIFICATA______________USA_____         ____

 

Altri post del Tennis Vallebelbo

I^ Memorial Claudio Ghione V^ Edizione “Nocciole Marchisio”

Stefano Belbo (CN) , Domenica 21 Gennaio 2024.A Benotti/Rolla il I° Memorial “Claudio Ghione”V^ Edizione “Nocciole Marchisio” S. Stefano Belbo (CN) , Domenica 8 Settembre 2019.“La Nocciola d’Oro ” rimane a CortemiliaClaudio Ghione su Tutti !!!!!Era l’8 Settembre 2019 quando Claudio Ghione vinceva la I° Edizione del Torneo TPRA di

Leggi Altro »

Una Ferrari per Super Matteo

Sabato 25 Novembre 2023.Circolo A. S. D. Tennis Vallebelbo ♥️ ” Una Ferrari per Super Matteee” Grazie al Ministero Sport e Salute per la nuova carrozzina, fornita dall’azienda ” Lab. 3.11 srl ” di Costantino Perna & C. Buttigliera d’ Asti che collabora con la FITP ( Federazione ItalianaTennis e

Leggi Altro »

X Edizione Memorial Devis Marenco

S. Stefano Belbo .Domenica 26 NovembreCircolo A. S. D. Tennis Vallebelbo ♥️ NONOSTANTE…. la Finale di Davis Cup Italia vs Australia, tanto pubblico alla Finalissima della “X Edizione Memorial Devis Marenco” cat. 3.1 S/M.Luca Raiteri cl. F.I.T.P 3.2 testa di serie nr 1 del Tabellone, si è imposto sul giovanissimo

Leggi Altro »