V° Edizione del Torneo a Squadre “Davis Cup”

Tempo di Finali
 

 

 

 Davis Cup V° Edizione

Domenica 30 Marzo ore 09,00, Finale "Racchetta di Legno" 

SVIZZERA  VS USA;

dalle ore 13,00 Finalissima tra  CROAZIA VS  OLANDA . Vi aspettiamo numerosi……!!!!

 

  logo_circolo.jpg

 

 

TEMPO DI DAVIS CUP……. V° EDIZIONE.


Mercoledi’ 13 Novembre 2013, al via la V° Edizione della Davis Cup anno 2013/2014. La prima partita per il girone "A" e’ tra la Germania e la Spagna. Si gioca tutti i Mercoledi’ presso il Palazzetto dello Sport sito in via B. Caccia nr. 1 a S.Stefano Belbo,escluso il periodo Natalizio, dalle ore 20,00 alle ore 24,00, con la nuova formula dei 4 doppi. Ogni singolo incontro durera’ un’ora. Per gli Under 16 nella varie formazioni ,dovranno essere schierati nelle prime due partite.(cosi’ non fanno tardi ). Queste sono alcune delle nuove regole per questa edizione 2013/2014. Si raccomanda la massima collaborazione.

 

Buona Davis Cup a Tuttiii…!!!

 

Beppe

 

freccia167.gif

 

 

 

 

  CLICCA SU " LEGGI TUTTO"

 

                                   www.tennisvallebelbo.com                                                 info@tennisvallebelbo.com             

  366/3928295-Palazzetto S. Stefano

 

 

REGOLAMENTO TORNEO SOCIALE A SQUADRE 2013/2014 

 

"DAVIS CUP"

 

 

1- OGNI SQUADRA SARA’ COMPOSTA DA  8/9  GIOCATORI CHE SARANNO SORTEGGIATI TENENDO CONTO DEL LIVELLO DI GIOCO.

 

2- VERRA’ NOMINATO NELL’AMBITO DI OGNI SQUADRA UN CAPITANO CHE MANTERRA’ I CONTATTI CON GLI ORGANIZZATORI .

 

3- SI GIOCA IL MERCOLEDI’ A S. STEFANO BELBO DALLE ORE 20,00 ALLE ORE 24. REGOLAMENTO E DATE INCONTRI ESPOSTI IN BACHECA.

 

4- IL TORNEO SI SVOLGERA’ IN DUE FASI: UNA FASE PRELIMINARE A GIRONI CON INCONTRI DI SOLO ANDATA E UNA SUCCESSIVA AD ELIMINAZIONE DIRETTA.

 

5- L’INCONTRO TRA LE SINGOLE SQUADRE VERTERA’ SU QUATTRO  DOPPI DELLA DURATA DI UN’ ORA  CIASCUNO COMPRESO IL RISCALDAMENTO, IN CASO DI PARITA’ TRA LE DUE SQUADRE SI PRODECEDERA’ AL CONTEGGIO TOTALE DEI GIOCHI DI OGNI SQUADRA PER DETERMINARE LA VINCENTE (SIA NELLA FASE A GIRONI, SIA NELL’ELEMINAZIONE DIRETTA).

 

6- 15 MINUTI PRIMA DELL’INIZIO,  DOVRA’ ESSERE PRESENTE IL CAPITANO PER OGNI SQUADRA CHE  COMPILERA’ IL MODULO. IN CASO DI INDISPONIBILITA’ AD ESSERE PRESENTE ALL’ORA STABILITA, LA COMUNICAZIONE DELLA COMPOSIZIONE DEGLI INCONTRI POTRA’ ANCHE ESSERE EFFETTUATA TELEFONICAMENTE AD UNO DEGLI ORGANIZZATORI DEL TORNEO SOLO AL NUMERO TELEFONICO (3315704310 Beppe Bevione)(Claudio Muratore 3339064514) (Andrea Faggiani 3293503082).

 

7- I GIOCATORI SARANNO DIVISI IN NR. 4 LIVELLI DI GIOCO (A-B-C-D) SI FA RIFERIMENTO AL REGOLAMENTO DELLA COPPA ITALIA F.I.T.. I GIOCATORI "A" / "B" POTRANNO DISPUTARE UN SOLO INCONTRO E POTRANNO GIOCARE  SOLO CON GIOCATORI DI "D",MENTRE I GIOCATORI DI LIVELLO "C" POTRANNO DISPUTARE NR. 2 INCONTRI, I GIOCATORI DI LIVELLO "D"  NON HANNO RESTRIZIONI. IN CASO DI INFORTUNIO DURANTE L’INCONTRO, SI POTRA’ SOSTITUIRE IL GIOCATORE CON UN’ ALTRO DI UNA CLASSIFICA INFERIORE DELLA STESSA SQUADRA, SE FOSSE UN GIOCATORE DI CLASSIFICA "D" SI SOSTITUIRA’CON UN ALTRO "D". E’ INDISPENSABILE LA PARTECIPAZIONE DI ALMENO UN GIOCATORE "D" PER RENDERE REGOLARE LO SVOLGIMENTO DELLE GARE.

 

8- IL CAPITANO SARA’ IL RESPONSABILE UNICO DI OGNI SQUADRA E SARA’ IL SOLO CHE POTRA’ COMUNICARE CON L’ORGANIZZAZIONE PER EVENTUALI RECLAMI. NON SONO AMMESSE ECCEZIONI AL REGOLAMENTO.

 

9- – I GIOCATORI UNDER 16 DOVRANNO ESSERE SCHIERATI SOLO NELLE PRIME DUE PARTITE.

 

10- SONO AMMESSI NON PIU’ DI 5 MINUTI DI PALLEGGIO PRIMA DELL’INIZIO DI OGNI INCONTRO.

 

11- PRESSO IL BAR SARA’ DISPONIBILE IL NUMERO TELEFONICO DI OGNI GIOCATORE ISCRITTO AL TORNEO.

 

12- AL TERMINE DI OGNI INCONTRO DEVE ESSERE RIPORTATO SUL TABELLONE IL NOMINATIVO DEL VINCITORE  E IL RISULTATO.

 

 

13-IN QUESTA FASE GLI INCONTRI NON POSSONO ESSERE RINVIATI, MA DEVONO ESSERE GIOCATI NELLA DATA PRESTABILITA.

 

 

14- SE UNA SQUADRA NON SI PRESENTERA’ NEL GIORNO STABILITO PER L’INCONTRO, VERRA’ ASSEGNATA LA VITTORIA A TAVOLINO (4 PUNTI). (CONTRIBUIRA’ AL PAGAMENTO DELLA TARIFFA ORARIA).

 

15- PER OGNI INCONTRO VINTO VERRA’ ASSEGNATO 1 PUNTO. AL TERMINE DELLA FASE A GIRONI, IN CASO DI PARITA’ DI PUNTEGGIO FINALE, SARA’ CONSIDERATO PER LA CLASSIFICA IL RISULTATO DELLO SCONTRO DIRETTO. IN  CASO DI CLASSIFICA SI TERRA’ CONTO DELLA DIFFERENZA GIOCHI  FATTI NEI SINGOLI INCONTRI  DIRETTI TRA LE SQUADRE  INTERESSATE.

 

16- ALLA SECONDA FASE DEL TORNEO ACCEDERANNO:

 

          LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI OGNUNO DEI 4 GIRONI

 

 

17-LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE "A" GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIORONE "B" E VICEVERSA ;LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE "C" GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIRONE "D" E VICEVERSA. N.B. Dai Quarti di finale in avanti,le partite sono ad eliminazione diretta, al termine dei 4 doppi, in caso di parita’ 2 a 2 si effettuera’ un super tie-brek ai 10 punti.

 

18- L’ARBITRAGGIO DELLE PARTITE E’ AFFIDATO AI GIOCATORI. SI INVITA IN CASO DI CONTESTAZIONE A RIPETERE IL PUNTO.

 

19-. SI GIOCHERA’ CON PALLINE  FORNITE DALL’ORGANIZZAZIONE.

 

20- PER LA BUONA RIUSCITA DEL TORNEO SI RACCOMANDA LA CORRETTEZZA DA PARTE DI TUTTI.

 

21-LE DUE SQUADRE PROVVEDERANNO AL PAGAMENTO DELLE ORE.

 

22-L’ISCRIZIONE AL TORNEO E’ DI EURO 10.00.

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI !

 
 
 

221.gif  

                                

 

CLASSIFICA GIRONE "A"

 

  

           SQUADRE                           V          P      P.ti     

                              

GERMANIA

flag_of_germany.gif

 

(A) DENICOLAI  ANTONIO (CAP.)

(B) NOE’ ALESSIO

(C) MARTINENGO  MARTINA

(C) GENTA  MANUELA

(D) ADAMO ALBERTO

(D) ADAMO PAOLO

(D) FREA  VALERI’

(D) ASSANDRI  FRANCESCA

 

 

 

0

 

  ——

1

 

 

 

4

 

——

7

 

 

 

0

 

—–

1

SPAGNA

spain.gif

 

(A) LUNATI  PIERLUIGI

(B) MOSSINO  FABRIZIO  (CAP.)

(C) GIACOSA  MAURIZIO

(C) PASQUERO  SILVANO

(D) MOSSINO  TOMMASO

(D) BARBERO  FRANCO

(D) ROLANDO  MARCO

(D) LUNATI PIETRO

 

3

 

 

 2

 

—–

5

 

1

 

 

2

 

—–

3

 

3

 

 

2

 

—–

5

 

 

CROAZIA

croatia.gif

 

(A) BEVIONE  GIUSEPPE

(B) FAGGIANI  ANDREA  (CAP.)

(C) CAVAGNINO  ILARIA

(C) PENNA  STEFANO

(D) CANNELLA  LILLO

(D) CORDARA  CLAUDIA

(D) BIRELLO  DENISE

(D) SPAGARINO  VITTORIO

 

4

 

 

 2

 

—–

6

 

 

 

 

2

 

—–

2

 

 

 

2

 

—–

6

 

           

1 CLASSIFICATA     CROAZIA

 

 

2 CLASSIFICATA     SPAGNA

 

 

      

 

 

 CLASSIFICA GIRONE "B"

 

 

                      SQUADRE                      v         p          P.ti            

          

SVIZZERA

switzerland.gif

 

(A) STELLA  GIULIANO

(B) SARDI  MICHELE

(C) PAVIA  GIORGIO

(C) FONTANA  CRISTINA  (CAP.)

(D) LEONCINI  PIETRO

(D) LEONCINI  CLAUDIO

(D) VIAZZI  MARCO

(D) PANDOLFO  PATRIZIA

 

 

2

 

—–

3

 

 

2

 

—–

5

 

 

2

 

—–

3

ARGENTINA

argentina.gif

 

(A) SORIA  DAVIDE 

(B) SORIA  SERGIO  (CAP.)

(C) BELLORA  FABRIZIO

(C) GUERCIO  FABRIZIO

(D) BORGO  ADRIANO

(D) GERMANO  LORENZO

(D) CARPANI  RICCARDO

(D) GHIGNONE  BERICA

 

3

 

2

 

…..

5

 

1

 

 2

 

…..

3

 

 

3

 

 2

 

……

5

 

AUSTRALIA

australia.gif

 

(A) GIACOSA  ALESSANDRO

(B) CIRIOTTI  FRANCESCO  (CAP.)

(C) SARTORI  STEFANO

(C) CIRIOTTI  FEDERICO

(D) BANCHERO  MANUELA

(D) BOFFA  ALESSIO

(D) GALLINA FABIO                  

(D) MAZZETTI  ALESSANDRO

 

 

 2

 

…..

4

 

 

2

 

2 

 

…..

4

 

2

 

 2

 

…..

4

 

 

1 CLASSIFICATA   ARGENTINA

 

2 CLASSIFICATA  AUSTRALIA

 

CLASSIFICA GIRONE "C"

 

 

 

            Squadre                            V             P         P.ti

                              

 FRANCIA

  france.gif

 

(A) MOLLO BRUNO

(B) MORANDO  PAOLO

(C) COLOMBARDO  FILIPPO (CAP.)

(C) TOSO  FEDERICO

(D) BODRITO  TOMMASO

(D) BOTTALA  ANTONIETTA

(D) ALBANESE  PAOLO

(D) CIRIO  ENRICO

 

 

2

 

—–

3

 

 

 

 

2

 

—–

5


1

 

2

 

—–

3

        BELGIO

                                          belgium.gif

 

(A) AMERIO  FABRIZIO

(B) SAVASTANO  MARCO

(C) RIZZARDI  MATILDE

(C) SCARFIELLO  BEPPE  (CAP.)

(D) PAVESE  FEDERICO

(D) WOYCIECH  SKRZYPCZAK

(D) BOSETTI  MARCO

(D) ENES  JAKIC

 

3

 

 2

 

—–

5

 

1

 

2

 

——

3

 

3

 

2

 

——

5

OLANDA

netherlands.gif

 

(A) PASQUERO  PAOLO

(B) DAGNA  STEFANO

(C) GONELLA  ROBERTO

(C) SIRAGUSA  TONI

(D) BREZZI  GIANNI

(D) CANAPARO  NICO

(D) TRAVERSA  CHIARA  (CAP.)

(D) LUCI  GIUSEPPE

 

2

 

2

 

—–

4

 

 

2 

 

 2

 

—–

4

 

 

2 

 

 2

 

—–

4


 

1 CLASSIFICATA   BELGIO

 

 

2 CLASSIFICATA   OLANDA

   

 

CLASSIFICA GIRONE "D"

 

 

 

 

 

 

                    SQUADRE                   V         P          P.ti

 

    

RUSSIA

russia.gif

 

(A) STELLA LORENZO

(B) SANDRI  EMANUELE  (CAP.)

(C) NIMOT  STEFANO

(C) MANZO  ALESSANDRA

(D) MASOERO  VALERIO

(D) GRISERI  GIANLUCA

(D) OLIVA  SANDRO

(D) TURBINE  SANDRO

 

 

 3

 

—–

7

 

0

 

 

—–

1

 

 

 3

 

—–

7

      USA

      united-states.gif

 

(A) DACASTO  PAOLO

(B) SCAVINO  FABRIZIO  (CAP.)

(C) LUNATI  FRANCO

(C) PERRONE  GIUSEPPE

(D) CIRIO  SILVIA

(D) RUFFINENGO  GABRIELE

(D) BERSANO  ROBERTO

(D) ROCCAZZELLA  LUCA

 

0

 

 2

 

—–

2

 

4

 

2

 

—–

6

 

 

 

 2

 

—–

2

               Regno Unito

                                          united-kingdom.gif

 

(A) GRIMALDI  ANDREA

(B) BUSSI PAOLO  (CAP.)

(C) GALLINA  CLAUDIO

(C) GONELLA  MATTEO

(D) RUFFINENGO  GIULIO

(D) RODANO  RICCARDO

(D) ROCCAZZELLA  DANIELE

(D) CONTA  MARCO

 

 

2

 

—–

3

 

 

 

2

 

—–

5

 

 

 

 

 

 2

 

—–

3

 

 

1 CLASSIFICATA     RUSSIA

 

2 CLASSIFICATA    REGNO U.

 

flag_of_germany.gif                                        spain.gif                               croatia.gif

 

        GERMANIA                                                     SPAGNA                                                     CROAZIA

CALENDARIO PARTITE GIRONE "A"

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                 CONTRO            1° Doppio    2° Doppio   3° Doppio   4° Doppio

Mercoledi

13.11.2013

 

 

 

 

 

 

GERMANIA

 

1

 

 

SPAGNA

 

3

 

 

 

7/15

 

   

8/6 

 

   

6/12 

 

 

6/9

Mercoledi

11.12.2013

 

 

 

 

 

 

GERMANIA

 

0

 

 

CROAZIA

 

4

 

 

2/19

 

 

7/9

 

 

2/13

 

 

 

 

5/13

Mercoledi

22.01.2014

 

 

SPAGNA

 

 2

 

 

 

CROAZIA

 

 2

 

 

 

 5/13

 

 

 13/6

 

 

 

 

 10/8

 

 

6/9

 

 

 

switzerland.gif                                           argentina.gif                                    australia.gif

   

             SVIZZERA                                                          ARGENTINA                                                    AUSTRALIA

CALENDARIO PARTITE GIRONE "B"

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                       CONTRO              1° Doppio   2° Doppio   3° Doppio   4° Doppio   

Mercoledi’

20.11.2013

 

 

 

 

 

 

  SVIZZERA

 

 1

 

 

 ARGENTINA

 

 

 

 

8/10

 

   

12/6 

 

   

3/15 

 

 

 1/12

Mercoledi’

18.12.2013

 

 

 

 

 

 

SVIZZERA

 

 

 

 

AUSTRALIA

 

 

9/3

 

 

 7/4

 

 5/12

 

8/10 

Mercoledi’

29.01.2014

 

 

 

 

 

 

ARGENTINA

 

2

 

 

 

AUSTRALIA

 

2

 

 

14/3

 

 

11/4

 

 

5/12 

 

 

3/11 

 

 

france.gif                                              belgium.gif                                netherlands.gif

 

   FRANCIA                                                                            BELGIO                                             OLANDA

CALENDARIO PARTITE GIRONE "C"

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA              CONTRO             1° Doppio   2° Doppio  3° Doppio   4° Doppio

Mercoledi’

27.11.2013

 

 

 

 

 

   

FRANCIA

                   

              1

 

   

 

BELGIO

 

3

 

7/9

 

5/12

 

8/14

 

11/4

Mercoledi’

08.01.2014

 

 

 

 

 

 

FRANCIA

 2

 

 

 

OLANDA

2

 

 

 

5/15

 

12/6

 

12/10

 

 

 5/12

Mercoledi’

05.02.2014

 

 

 

 

 

 

BELGIO

 

2

 

 

 

OLANDA

 

2

 

 1/20

 

5/10

 

7/5

 

10/6

 

 

russia.gif                                      united-states.gif                                united-kingdom.gif    

 

         RUSSIA                                                                  USA                                                             REGNO UNITO

CALENDARIO PARTITE GIRONE "D"

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA           CONTRO                 1° Doppio   2° Doppio   3° Doppio  4° Doppio

Mercoledi’

04.12.2013

 

 

 

 

 

 

RUSSIA

 

4

 

 

 

USA

 

0

 

9/7 

 

9/7 

 

13/1 

 

11/3 

Mercoledi’

15.01.2014

 

 

 

 

    

RUSSIA

 

 

 

    

REGNO U.

 

 1

 

 11/7

 

 

12/4

 

 

6/11

 

 

14/2 

Mercoledi’

12.02.2014

 

 

 

 

 

 

USA

 

2

 

 

 

REGNO U.

 

2

 

 

11/6 

 

 

6/11

 

 

11/3 

 

 

 7/8

 

V° EDIZIONE "DAVIS CUP"

 

"LA RACCHETTA DI LEGNO"

 

Si sfidano le 3° classificate di ogni girone, stesso

regolamento.

 

SEMIFINALI

 

 

 

DOMENICA  16 MARZO 2014  ORE 14.00

 

3 ° CLASS. GIRONE "A" CONTRO 3° CLASS. GIRONE "B"

 

GERMANIA 1 / SVIZZERA 3

 

DOMENICA 23 MARZO 2014  ORE 14.00

 

3 ° CLASS. GIRONE "C" CONTRO 3° CLASS. GIRONE "D"

 

FRANCIA  1/   USA  3        

__________________________________________________________________________________

 

FINALE

 

 

DOMENICA  30 MARZO 2014 ORE 09.00

 

VINCENTE A/B CONTRO VINCENTE  C/D

 

   SVIZZERA 3/ 2    USA

(Supertiebrek 10/1) 

                                                                                                                                            

tennis-08.gif tennis.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

V° EDIZIONE "DAVIS CUP"

 

QUARTI DI FINALE

 

 

 

MERCOLEDI’ 19 FEBBRAIO 2014

 

1 ° CLASS. GIRONE "A" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "B"

 

                   CROAZIA  / AUSTRALIA

 

          3/2 (Supertaibrek 10/7)    

   

MERCOLEDI’ 26 FEBBRAIO 2014

 

1 ° CLASS. GIRONE "B" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "A"

 

ARGENTINA   /SPAGNA

 

3/2 (Supertaibrek 10/5) 

 

MERCOLEDI’ 5 MARZO 2014

 

1 ° CLASS. GIRONE "C" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "D"

 

                                      BELGIO /  REGNO U.       

 

1/3 

 

 

MERCOLEDI’ 12  MARZO 2014

 

1 ° CLASS. GIRONE "D" CONTRO 2° CLASS. GIRONE "C"

 

RUSSIA / OLANDA

 

  

2/3 (Supertaibrek 4/10)  

 

V° EDIZIONE "DAVIS CUP"

 

 

SEMIFINALI

 

 

 

MERCOLEDI’ 19 MARZO 2014

 

 

VINCENTE A/B CONTRO VINCENTE  C/D

 

 

                                  CROAZIA  3 / 1 REGNO U.                   

 

 

 

MERCOLEDI’ 26 MARZO 2014

 

VINCENTE B/A CONTRO VINCENTE  D/C

 

             ARGENTINA 2 / 3  OLANDA                   
(8/10 SUPERTIABREK)

 

DOMENICA

 

 

30 MARZO 2014

 

 

A PARTIRE DALLE ORE

 

 

13,00

 

 

 

 

FINALISSIMA

 

 

CROAZIA 2/ 3 OLANDA

 

(Supertiebrek 7/10)

 

 

1 CLASSIFICATA  OLANDA

 

2 CLASSIFICATA  CROAZIA

 

3 CLASSIFICATA  ARGENTINA

 

4 CLASSIFICATA  REGNO U.

                              

 

 


L’A.S.D. Tennis Valle Belbo, ringrazia tutti gli sponsor che hanno permesso la realizzazione di questa manifestazione sportiva

 

 

 

 *"Sapori di Langa"Il Tratto-Rante-Via Garibaldi S.Stefano B.;

*"Beauti Form" Centro Estetico di Stefani Roveta-Canelli;

*Azienda Vitivinicola Pavia Giorgio,Calosso;

*Santero Vini S.P.A. ;

*"Bellora" Costruzioni Generali;

*Pastificio "Vallebelbo";

*Ristorante Stazione di Amerio;

*"Cantine Capetta" s.p.a.;                                                                       

*"S.I.P.A. s.p.a. di Soria Sergio;                                                                   *MSP di Cuneo;

*"L’Ora" di Andrea Faggiani, Canelli;

* Cames macchine enologiche;

*Benetton di Andrea Grimaldi;

*Audi Zentrum;

*Tipografia Modulprint di incisa s.

*Eurostar macchine per l’imbottigliamento di S. Marzano O.;

*Ottica Piero di Piero Ruffinengo;

*Piano calzature;

*RFV di Riolfi Fabrizio C.so Piave 119 S. Stefano B.

*"Osteria d’La Sternia" Via Villanuova- Canelli;

Altri post del Tennis Vallebelbo

IX^ Edizione del Torneo Open “958 Santero” Memorial “Devis Marenco”

A. S. D. Tennis Vallebelbo Iscrizioni aperte !!! IX^ Edizione del Torneo Open “958 Santero” Memorial “Devis Marenco” SINGOLARE FEMMINILE € 4.000,00 MONTEPREMI DAL 3 AL 18 SETTEMBRECORSO IV NOVEMBRE 35/C – SANTO STEFANO BELBO Info:331-5704310 – info@tennisvallebelbo.com PER ISCRIZIONI CLICCA SUL LINK: https://myfit.federtennis.it/Tornei/Competizione-dettagli.html?competitionId=26369

Leggi Altro »

Il Tennis Vallebelbo promosso in serie B2

Si sta completando il tabellone nazionale del campionato di serie C. Tra tutti i campionati a squadre la Serie C è uno dei più interessanti: perché in bilico tra l’ambito regionale e quello nazionale e in più presenta un bel mix fra giovani che raccolgono le prime occasioni per confrontarsi con

Leggi Altro »

IL TENNIS VALLEBELBO HA UN NUOVO TESSERATO

S. Stefano Belbo, Mercoledì 20 Aprile “IL TENNIS VALLEBELBO HA UN NUOVO TESSERATO” Si chiama Matteo Tortoroglio, classe 99′, inizia questa nuova avventura nel Wheelchair tennis. Grazie alla Federazione Italiana Tennis e alla LAB 3.11 s.r.l. con sede in Buttigliera d’Asti, produttrice di carrozzine esclusivamente per il Tennis, che hanno

Leggi Altro »