“III° Edizione del Torneo Sociale a Squadre “Davis Cup”

logo_circolo.jpg

REGOLAMENTO,DATE INCONTRI,GIRONI E ALTRO  QUI DI SEGUITO

Giovedi’ 3 Novembre parte la III° Edizione del Torneo Sociale a Squadre “Davis Cup”. Si gioca tutti i Mercoledi’ al Palazzetto dello Sport di S.Stefano Belbo in via B. Caccia nr. 1 dalle ore 20,00 alle ore 23,00 e il Giovedi’ al Palazzetto dello Sport di Canelli in via O.Riccadonna dalle ore 21,00 alle ore 24,00, formula due doppi e due singoli. I gironi,date, squadre e regolamento, verranno appessi nelle bacheche dei due impianti sportivi, nr. cellulari partecipanti saranno a disposizione presso i due “Matteo” gestori impianti. Il capitano gia’ designato dagli organizzatori e’ responsabile della squadra. Richiesta massima collaborazione. Grazie anticipatamente………..

                                  

                                                       

                                    

                    

                                            Beppe Bevione

                                                

    


       freccia167.gif

 CLICCA SU LEGGI TUTTO


                                                                                                                              

REGOLAMENTO
 
                                         

    www.tennisvallebelbo.com 

   info@tennisvallebelbo.com

366/3928295-Palazzetto S. Stefano

333/8665165-Palazzetto Canelli

  

 

REGOLAMENTO TORNEO SOCIALE A SQUADRE

 

2011/2012 

 

DAVIS CUP”

 

 

1- OGNI SQUADRA SARA’ COMPOSTA DA 6/7 GIOCATORI CHE SARANNO SORTEGGIATI TENENDO CONTO DEL LIVELLO DI GIOCO.

 

2- VERRA’ NOMINATO NELL’AMBITO DI OGNI SQUADRA 1 CAPITANO CHE MANTERRA’ I CONTATTI CON GLI ORGANIZZATORI .

 

3- SI GIOCA IL MERCOLEDI’ A S. STEFANO BELBO DALLE ORE 20,00 ALLE ORE 23,00 E IL GIOVEDI’ A CANELLI DALLE ORE 21,00 ALLE ORE 24,00.

 

4- IL TORNEO SI SVOLGERA’ IN DUE FASI: UNA FASE PRELIMINARE A GIRONI CON INCONTRI DI ANDATA E RITORNO E UNA SUCCESSIVA AD ELIMINAZIONE DIRETTA.

 

5- NELLA PRIMA FASE A GIRONI L’INCONTRO TRA LE SINGOLE SQUADRE VERTERA’ SU DUE DOPPI E DUE SINGOLI.SI GIOCA AL MEGLIO DEI DUE SET  SU TRE, CON EVENTUALE TERZO SET AL TIE-BREK AI 7 PUNTI. OGNI SET SI ARRIVA AI 4 GIOCHI. SUL TRE PARI SI GIOCA UN TIE-BREK AI 5 PUNTI  .

 

6- 15 MINUTI PRIMA DELL’INIZIO,  DOVRA’ ESSERE PRESENTE IL CAPITANO PER OGNI SQUADRA CHE  COMPILERA’ IL MODULO. IN CASO DI INDISPONIBILITA’ AD ESSERE PRESENTE ALL’ORA STABILITA, LA COMUNICAZIONE DELLA COMPOSIZIONE DEGLI INCONTRI POTRA’ ANCHE ESSERE EFFETTUATA TELEFONICAMENTE AD UNO DEGLI ORGANIZZATORI DEL TORNEO SOLO AL NUMERO TELEFONICO (377/2109417 Beppe) (Fabrizio 3465915050) (Claudio 3339064514) (Andrea 3293503082). PER  EVITARE CHE SI INCONTRINO 2 GIOCATORI DI LIVELLO TROPPO DIVERSO GLI ABBINAMENTI SARONNO PREDEFINITI A SECONDA DEL LIVELLO INIZIALMENTE ASSEGNATO AD OGNI GIOCATORE.

 

7- I GIOCATORI SARANNO DIVISI IN NR. 4 LIVELLI DI GIOCO (A-B-C-D) SI FA RIFERIMENTO AL REGOLAMENTO DELLA COPPA ITALIA F.I.T.. I GIOCATORI “A” E “B” POTRANNO DISPUTARE UN SOLO INCONTRO (SINGOLO O DOPPIO A SCELTA DEL CAPITANO) MENTRE IL GIOCATORE DI LIVELLO “C” POTRA’ DISPUTARE NR. 2 INCONTRI (DUE DOPPI O DUE SINGOLI), I GIOCATORI DI LIVELLO “D”  NON HANNO RISTRIZIONI.

UNA VOLTA CONSEGNATO IL MODULO NON SI POTRA’ PIU’ CAMBIARE LA FORMAZIONE.

 

8- IL CAPITANO SARA’ IL RESPONSABILE UNICO DI OGNI SQUADRA E SARA’ IL SOLO CHE POTRA’ COMUNICARE CON L’ORGANIZZAZIONE PER EVENTUALI RECLAMI. NON SONO AMMESSE ECCEZIONI AL REGOLAMENTO.

 

9- GLI INCONTRI SI SVOLGERANNO A SEGUIRE CON QUESTO ORDINE : 1°SINGOLO-2° DOPPIO-3°SINGOLO-4° DOPPIO.

LE 2 SQUADRE, SOLO SE DI COMUNE ACCORDO, POTRANNO DISPUTARE I 4 INCONTRI CON UNA SEQUENZA DIVERSA.

 

10- SONO AMMESSI NON PIU’ DI 5 MINUTI DI PALLEGGIO PRIMA DELL’INIZIO DI OGNI INCONTRO.

 

11- PRESSO IL BAR SARA’ DISPONIBILE IL NUMERO TELEFONICO DI OGNI GIOCATORE ISCRITTO AL TORNEO.

 

12- AL TERMINE DI OGNI INCONTRO DEVE ESSERE RIPORTATO SUL TABELLONE IL NOMINATIVO DEL VINCITORE  E IL RISULTATO.

 

 

13-IN QUESTA FASE GLI INCONTRI NON POSSONO ESSERE RINVIATI, MA DEVONO ESSERE GIOCATI NELLA DATA PRESTABILITA.

 

14- SE LA SQUADRA SI PRESENTA CON 3 SOLI GIOCATORI SI POTRANNO DISPUTARE I 2 DOPPI O ANCHE IL SINGOLO,  MA  IN TAL CASO UN INCONTRO SARA’ SEMPRE CONSIDERATO PERSO A TAVOLINO.

 

15- SE UNA SQUADRA NON SI PRESENTERA’ NEL GIORNO STABILITO PER L’INCONTRO, VERRA’ ASSEGNATA LA VITTORIA A TAVOLINO (4 PUNTI). (CONTRIBUIRA’ AL PAGAMENTO DELLA TARIFFA ORARIA).

 

16- PER OGNI INCONTRO VINTO VERRA’ ASSEGNATO 1 PUNTO. AL TERMINE DELLA FASE A GIRONI, IN CASO DI PARITA’ DI PUNTEGGIO FINALE, SARA’ CONSIDERATO PER LA CLASSIFICA IL RISULTATO DELLO SCONTRO DIRETTO. IN  CASO DI CLASSIFICA SI TERRA’ CONTO DELLA DIFFERENZA SET ED EVENTUALMENTE DIFFERENZA  GIOCHI  FATTI NEI SINGOLI INCONTRI  DIRETTI TRA LE SQUADRE  INTERESSATE.

 

17- ALLA SECONDA FASE DEL TORNEO ACCEDERANNO:

 

          LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI OGNUNO DEI 4 GIRONI

 

 

18-LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE “A” GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIORONE “B” E VICEVERSA ;LA PRIMA CLASSIFICATA DEL GIRONE “C” GIOCHERA’ CONTRO LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIRONE “D” E VICEVERSA.

 

19- L’ARBITRAGGIO DELLE PARTITE E’ AFFIDATO AI GIOCATORI. SI INVITA IN CASO DI CONTESTAZIONE A RIPETERE IL PUNTO.

 

20-. SI GIOCHERA’ CON PALLINE  FORNITE DALL’ORGANIZZAZIONE.

 

21- PER LA BUONA RIUSCITA DEL TORNEO SI RACCOMANDA LA CORRETTEZZA DA PARTE DI TUTTI.

 

22-LA DUE SQUADRE PROVVEDERANNO AL PAGAMENTO DELLE ORE.

 

23-l’ISCRIZIONE AL TORNEO E’ DI EURO 15.00.

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI !

 

                                                           

SQUADRE
 
 

 

CLASSIFICA GIRONE “A

 

  

    SQUADRE  

                                                                                                       V                  P                                                                                                                                    P.ti

                              

GERMANIA

flag_of_germany.gif

 

(A)  Stella Lorenzo  Capitano

(B)  Morando Paolo

(C)  Scarfiello Giuseppe

(D)  Borgo Adriano

(D) Colombardo Filippo

(D) Pera Roberto

(D) Cavallo Andrea

 

10

 

6

 
10

SPAGNA

spain.gif

 

                  

(A)  Denicolai Antonio  Capitano

(B)  Grimaldi Andrea

(C)  Bussi Andrea

(D) Ferrero Bruno                      

(D) Banchero Manuela

(D) Giordano Alessandra

(D) Bersano Roberto

 

6

 

10

 

6

CROAZIA

croatia.gif

 

(A)  Bussi Paolo   Capitano

(B)  Lunati Franco

(C)  Perrone Giuseppe

(D)  Cagno Franco

(D) Pavese Federico                 

(D) Pavia Giorgio

(D) Cirio Silvia

 

  8

  8

  8

 

           

1 CLASSIFICATA__________GERMANIA________________

 

 

2 CLASSIFICATA__________CROAZIA___________________

 

 

        CLASSIFICA GIRONE “B

 

 

                                         SQUADRE                                                             

                        

                                                                                                           V                P                P.ti
 

SVIZZERA

switzerland.gif

 

(A)  Beccaris Angelo  

(B)  Faggiani Andrea  Capitano

(C)  Lanero Massimiliano

     (D) Siragusa Tony

     (D) Bosetti Marco    

     (D) Brezzi Gianni

    (D) Noe’ Alessio

8

8

  8

ARGENTINA

argentina.gif

 

(A)  Dacasto Paolo   

(B)   Vallegra Roberto

(C) Ciriotti Francesco Capitano

(D) Flora Patrizia

(D) Cavagnino Gian Marco

(D) Sokolova Izabela

 

  6

10 

6

AUSTRALIA

australia.gif

 

                  

(A)  Salis Renzo 

(B) Soria Sergio Capitano

(C) Soria Davide

(D) Quaglia Marco                    

(D) Coles Traci

(D) Rodano Riccardo

(D) Berca Giuseppe

10

6 

10 

1 CLASSIFICATA_________AUSTRALIA_____________________

 

2 CLASSIFICATA_________SVIZZERA_______________________

 

CLASSIFICA GIRONE “C


                   

       SQUADRE

                                                                                                             V                P             P.ti

                              

 FRANCIA

 france.gif

 

(A)  Mossino Fabrizio  

(B)  Molinari Cristiano  Capitano

(C)  Dotta Mario

(D) Pannier Suffait Luca

(D) Mossino Tommaso

(D) Gonella Matteo

(D) Stella Eleonora

  9

  7

  9

       BELGIO

                                   belgium.gif

 

(A)  Scavino Fabrizio   

(B)  Muratore Claudio  Capitano

(C)  Spagarino Vittorio

(D) Serra Debora

(D) Crea Viviana

(D) Nimot Stefano

  8

  8

8  

OLANDA

netherlands.gif

 

(A)  Gorani Roberto  

(B)  Amerio Fabrizio Capitano

(C)  Toso Federico  

     (D) Sirena Ivan

(D) Gorani Ruben

(D) Roncon Cristina

7

9 

  7


1 CLASSIFICATA___________FRANCIA_________________

 

 

2 CLASSIFICATA___________BELGIO___________________

 



CLASSIFICA GIRONE “D

     

SQUADRE   

                                   

                                                                                                               V             P             P.ti

    

RUSSIA

russia.gif

 

(A)  Mollo Bruno  

(B)  Sardi Luca  Capitano

(C)  Tealdo Paolo

(D) Sirombo Luca

(D) Genta Manuela

(D) Martinengo Martina

     (D) Barbero Franco

  9

7  

  9

      USA

      united-states.gif

 

(A) Alberti Tonino    Capitano

      (B) Bellora Fabrizio

(C) Dagna Stefano

(D) Gai Luca

(D) Paolillo Giuseppe

      (D) Traversa Chiara     

  9

  7

  9

                         Regno Unito

                                          united-kingdom.gif

 

      (A) Lunati Pierluigi 

      (B) Sandri Emanuele  Capitano

      (C) Sartori Stefano

(D) Turco Fabrizio

(D) Gallina Fabio

 (D) Roveta Stefania

 (D) Bottala Antonietta

  6

  10

  6

 

 

1 CLASSIFICATA___________USA______________________

 

2 CLASSIFICATA___________RUSSIA__________________

 
 
CALENDARIO
 
 
 

flag_of_germany.gif                                        spain.gif                               croatia.gif

 

 

CALENDARIO PARTITE GIRONE “A

 

 

 

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                     CONTRO              1° Singolo   1° Doppio  2° Singolo  2° Doppio

23.11.2011

Mercoledi

 

 

 

 

03.11.2011

Giovedi’

Germania

  2

 

 

 

 

 

2

Spagna

  2

 

 

 

 

 

2

  0-5

      3-5

 

 

 

 

 

3-1

 3-1 

     5-0      5-0

 

 

 

 

 

3-0

 3-1

  5-4(6) 5-1

 

 

 

 

 

0-3

  0-3  

    5-1      2-5

10/12

 

 

 

 

   

1-3

  2-3(3)

11.01.2012

Mercoledi

 

 

01.12.2011

Giovedi’

Germania

3

   

 

 

3

Croazia

1

 

 

 

1

  4-2

    4-0

 

 

 

4-2

    4-0

 

  1-4

    0-4

 

 

2-4

   4-0     8-6

 

  4-1

    4-0

 

 

 

2-4

     1-4

 4-2

    4-1

 

 

 

 

4-1

     4-1

08.02.2012

Mercoledi

 

 

 

19.01.2012

Giovedi’

Spagna

1

 

 

 

 

1

Croazia

 3

 

 

 

 

3

  4-0

     4-0

 

 

 

 

 

 

4-0

     4-0

 

  4-1

     2-4

3-7

 

 

  

 

1-4

     1-4

  3-4 (0)

     0-4

 

 

 

 

 

 

4-1

    1-4  5/7 

  0-4      0-4

 

 

 

 

 

 

3-4 (3)

     1-4

 

 

 

switzerland.gif                                           australia.gif                                    argentina.gif

   


 

CALENDARIO PARTITE GIRONE “B

 

 

 

 

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                     CONTRO              1° Singolo   1° Doppio  2° Singolo   2° Doppio   

09.11.2011

Mercoledi’

 

 

 

 

Giovedi’

17.11.2011

Svizzera

2

 

 

 

 

 

2

Argentina

2

 

 

 

 

 

2

3-0

 3-0 

 

 

 

 

 

1-5

 4-5(2)

 

1-3

 3-2(2)

2/7 

 

 

 

 

3-5

     3-5

 

  3-1  2-3(2)

5/7 

 

 

 

 

  5 -1   

5-0 

3-2(4) 3-0

 

 

 

 

4-5(2)

5-1

7-1 

14.12.2011

Mercoledi’

 

22.12.2011

Giovedi’

Svizzera

 3

 

 

1

Australia

 1

 

 

3

  1-4

     1-4

 

 

 

  0-4    0-4

  2-4

    4-1

     7-1

 

 0-4    0-4

  4-1

    2-4

    7-4

 

 

2-4    1-4 

  4-0

    4-0

   

 

 

4-3(2)    4-1 

25.01.2012

Mercoledi’

 

 

 

 

Giovedi’

02.02.2012

Argentina

 2

 

 

 

 

 

0

Australia

 2

 

 

 

 

 

4

  4-1

    1-4

    7-5

 

 

 

3-4(6)

    4-2

    3-7

4-0

    4-1

   

 

 

 

 

1-4

    0-4

   

0-4

    0-4

   

 

 

 

4-1

    2-4

    8-10

 


3-4(1)

    4-0

    4-7

 

 

 

3-4 (3)

    0-4

    

 

 

 

 

france.gif                                              belgium.gif                                netherlands.gif

 

  

 

CALENDARIO PARTITE GIRONE “C

 

 

 

 

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                     CONTRO              1° Singolo   1° Doppio  2° Singolo   2° Doppio

30.11.2011

Mercoledi’

 

 

 

 

 

Giovedi’

10.11.2011

Francia

2 

 

 

 

 

 

 

2

Belgio

2 

 

 

 

 

 

 

2

1-4       4-3 (3)  

 

 

 

 

 

1-4

2-4

 

   4-0        4-0    

 

 

 

 

 

4-3 (4)

4-2

 

  4-4     3-4 (1) 

 

 

 

 

 

2-4

0-4

 

   1-4        4-2       7-5 

 

 

 

 

 

   4-2    4-2

18.01.2012

Mercoledi’

 

 

 

Giovedi’

15.12.2011

Francia

2

 

 

 

3

Olanda

 2

 

 

 

1

  4-3 (4)

 2-3 Rit. 

    

 

 

 

4-2           4-3 (3)  

  4-0      4-1

 

    

 

 

4-2      4-0

3-4 (2)      4-0 

  7-5

 

 

 

1-4

 1-4

  3-4(2)      4-2 

  7-3

 

 

4-2    4-1

 

15.02.2012

Mercoledi’

 

Giovedi’

26.01.2012

Belgio

2 

 

 

2

Olanda

  2 

 

 

 2

  1-4

    1-4

 

 

   

2-4

    0-4

  4-0

    4-0

 

   

4-1   3-4(3)

    7-4

 

2-4

    0-4

 

  

4-0

    4-0

   

  4-0

    4-1

 

 

 

  0-4

    0-4

   

 

 

 

russia.gif                                      united-states.gif                                united-kingdom.gif     

 

      

 

CALENDARIO PARTITE GIRONE “D

 

 

 

 

                                                                                                                  PUNTEGGIO

                

   DATA                     CONTRO              1° Singolo   1° Doppio   2° Singolo  2° Doppio

16.11.2011

Mercoledi’

 

Giovedi’

24.11.2011

Russia

2

 

 

 

2

Usa

2

 

 

 

2

  4-0

   4-1

  

 

 

4-0

   4-0

  0-4    0-4

  

  

 

4-2

   4-0

  4-1  

4-2

 

 

 

0-4    0-4 

   1-4    0-4

 

 

 

1-4    0-4

21.12.2011

Mercoledi’

 

Giovedi’

12.01.2012

Russia

 2

 

 

3

RegnoU.

  2

 

 

1

  3-4(2)

   2-4

 

 

 

4-0

   4-1

4-1

   4-1

 

 

 

0-4

   0-4

 

3-4 (2)

   4-3(5)

7-3

 

4-0

   4-0

0-4

   1-4

 

 

 

4-3(1)

   4-1

 

01.02.2012

Mercoledi’

 

Giovedi’

09.02.2012

Usa

3

 

 

 

 2

RegnoU.

1

 

 

 

2

  4-3(2)   4-3(13)

 

 

 

 

 4-3(0)   4-3(3)

  4-3(1)

   1-4

 4-7

 

 

  4-0

   1-4

  7-2

 

4-2 

4-1

 

 

 

 

3-4(3)

   2-4

 

 4-1

    4-0

 

 

 

 

 3-4(2)   3-4(2)

 

 

N.B.

IL MERCOLEDI’ SI GIOCA  A S. STEFANO BELBO DALLE ORE 20,00

ALLE ORE 23,00;

 

IL GIOVEDI’ SI GIOCA A CANELLI DALLE ORE 21,00 ALLE ORE

24,00

 
 tennis-08.gif
 
 
 
 
 

III° EDIZIONE

 

      “DAVIS CUP”

 

                 QUARTI DI FINALE

 

 

 

MERCOLEDI’ 22 FEBBRAIO 2012

 

1 ° CLASS. GIRONE “A” CONTRO 2° CLASS. GIRONE “B”

 

GERMANIA 3  / 1 SVIZZERA

 

MERCOLEDI’ 29 FEBBRAIO 2012

 

 

1 ° CLASS. GIRONE “B” CONTRO 2° CLASS. GIRONE “A”

 

AUSTRALIA 3 / 1 CROAZIA

 

MERCOLEDI’ 07 MARZO 2012

 

1 ° CLASS. GIRONE “C” CONTRO 2° CLASS. GIRONE “D”

 

   FRANCIA 2 / 3 RUSSIA  

 

MERCOLEDI’ 14  MARZO 2012

 

1 ° CLASS. GIRONE “D” CONTRO 2° CLASS. GIRONE “C”

 

                              USA 3 / 2 BELGIO   

 

 

III° EDIZIONE “DAVIS CUP”

 

 

SEMIFINALI

 

 

 

MERCOLEDI’ 21 MARZO 2012

 

 

VINCENTE A/B CONTRO VINCENTE  C/D

 

                        GERMANIA  3 / 2 RUSSIA                

  

 

MERCOLEDI’ 28 MARZO 2012

 

VINCENTE B/A CONTRO VINCENTE  D/C

 

                 AUSTRALIA  1/     3 USA                                                  


 
 
                                                                                         fuoco3.gif
 fuoco.gif
 fuoco2.gif
 
    fuoco4.gif

fuoco.giffuoco2.gif 

 
 
DOMENICA

 

 

01 APRILE 2012

 

 

A PARTIRE

 

 

DALLE  ORE  14,00

 

 

FINALISSIMA

 

 

GERMANIA  1      /    3 USA              

 

 

1 CLASSIFICATA________USA___________

 

2 CLASSIFICATA_____GERMANIA___

 

3 CLASSIFICATA_____AUSTRALIA______

 

4 CLASSIFICATA______RUSSIA__________

 

 

 tennis.gif

andrea.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Telecamere di Sky collegate sul centrale…….!!!!!! Alla vostra sinistra….il nr.1 delle classifiche di P.zza Gioberti di Canelli,classe cristallina, lo potete riconoscere dal suo rovescio inconfondibile e dalla folta chioma bionda…..E’ Lui…!!!!!  L’Orologiaio  di Canelli …..Andreas Carlitos Faggianos detto “l’Airone”…….. Molti dei suoi avversari se lo sognano ancora di notte…….Grande Andreeee……!!!!!! Mentre sulla vostra destra potete ammirare il nr. 245 delle classifiche di loc. Fontanette di S.Stefano B.,inconfondibile per la   sua fascia ai capelli, la velocita’ non e’ il suo forte,orario di allenamento sui campi con inizio,non prima delle 23,00, le sue partite durano sino all’alba……….Non ci sono dubbi…….Vai……..”Consigliere Claud……..!!!!!!! “Quest’anno vedi di vincere qualcosa, altrimenti chi lo sente Andrea”………Punteggio 6/7 (99)    7/6 (99)     6/6 Tie-Brek in corso……………

claudio_muratore.jpg   (Nella foto in alto Andreas Carlitos Faggianos,foto in basso                                          “Il Consigliere Claud”)

 

 

 

 

 

 

I NOSTRI SPONSOR

 

 

L’A.S.D. Tennis Valle Belbo, ringrazia tutti gli sponsor che hanno permesso la realizzazione di questa manifestazione sportiva.

 

*Beauty & Form Snc Di Roveta stefania & C. ,P.zza Zoppa 15, Canelli ;

*Rekord Sport di Bocchin Franca via Q. Sella 71 Asti;

 

*Azienda Vitivinicola Pavia Giorgio,Calosso;

*Palazzetto dello Sport Fam. Gonella Matteo;

*Santero Vini S.P.A. ;

*”Bellora” Costruzioni Generali;

*Pastificio “Vallebelbo”;

*Ristorante Stazione di Amerio;

*”Cantine Capetta” s.p.a.; 

 *”S.I.P.A. s.p.a. di Soria Sergio; 

* “L’Ora” di Andrea Faggiani, Canelli;                        

* MSP di Cuneo;

* “Zotti” lavorazione alluminio;

* Robino macchine agricole;

*Palazzetto dello Sport di Matteo Palumbo, Canelli.   

 

 
 

Altri post del Tennis Vallebelbo

Promozione in Serie B2 Femminile

Torino, Sabato 12 Novembre. PalaRuffini. Corso per Dirigenti e premiazioni circoli per meriti sportivi.🏆🏆 Oggi il nostro Presidente Emanuele Sandri, durante il corso di aggiornamento da dirigente sostenuto a Torino, ha ricevuto un premio speciale dai vertici del Comitato Regionale Piemontese della F.I.T. Federazione Italiana Tennis. Il Presidente Dott. Vito

Leggi Altro »

Concluso il Torneo Open Singolare Femminile

Concluso il Torneo Open Singolare Femminile Memorial “Devis Marenco” –Santero 958 IX EdizioneBeppe….!!! Chi ha vinto il torneo Open ??L’ha vinto uno scricciolo di ragazzina.Si chiama Isabella Maria Serban di 16 anni.Domenica 18 Settembre 2022 , si e’ concluso il Torneo Open organizzato dall’A.S.D. Tennis Vallebelbo in collaborazione con la

Leggi Altro »